30.09.2023

Отпевание новопреставленного клирика Свято-Троицкого кафедрального собора города Щигры протоиерея Даниила Колищак

28-го сентября 2023 года Преосвященнейший Паисий, епископ Железногорский и Льговский совершил Божественную литургию иерейским чином и отпевание новопреставленного протоиерея Даниила Колищак в Свято-Троицком кафедральном

28-го сентября 2023 года Преосвященнейший Паисий, епископ Железногорский и Льговский совершил Божественную литургию иерейским чином и отпевание новопреставленного протоиерея Даниила Колищак в Свято-Троицком кафедральном соборе города Щигры.

  На сугубой ектении были вознесены прошения:

  Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

  Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй.

  Затем Преосвященнейший епископ Паисий вознес  молитву о Святой Руси .

  На заупокойной ектении были вознесены прошения о новопреставленном протоиерее Данииле.

  По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка с клиром и паствой совершил отпевание клирика Свято-Троицкого кафедрального собора новопреставленного протоиерея Даниила Колищак.

  Перед отпеванием Преосвященнейший епископ Паисий зачитал слово соболезнования родным и близким от митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.

  Затем архипастырь обратился к присутствующим:

  «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

  Дорогие отцы, братия и сестры! Сегодня мы с вами собрались, чтобы проводить в последний путь новопреставленного протоиерея Даниила. Он несколько десятилетий служил в этом Свято-Троицком соборе и приносил Богу свои молитвы. Он старался жить достойной христианской жизнью и быть достойным пастырем Церкви Божией. Мы с вами знаем, что «стопы человеку от Господа исправляются». Господь благоизволил прожить ему не очень долгую жизнь. Но это время, больше половины своей жизни он посвятил на служение Церкви, а значит и Господу. Он навсегда останется в наших сердцах как добрый, простой пастырь, который старался жить и служить Богу всеми своими силами. Нет человека, который бы не согрешил. У всех нас есть какие-то немощи. Так же были немощи у отца Даниила, с которыми он боролся, старался их изжить. «Честна пред Господом смерть преподобных его». Господь попустил отцу Даниилу перед смертью испытание в виде тяжелой болезни, которое он нес спокойно, без ропота, без осуждения. Он тихо готовился к переходу в вечность, и Господь сподобил его в день отшествия причаститься Святых Христовых Таин. По одному этому мы видим, что Господь принял его в свои объятия и простил ему все согрешения вольные и невольные. Его служение Господь благословил своими Святыми Христовыми Тайнами для отшествия в вечность. Конечно же, мы скорбим о том, что ушёл от нас добрый пастырь, но веруем, что Господь, любящий каждого человека, а тем более Своего служителя, упокоит его в селениях праведных. Сейчас ему нужна наша молитва, и мы молимся, чтобы Господь простил новопреставленному все согрешения вольные и невольные.
  Приношу свои соболезнования родным и близким новопреставленного отца Даниила. Мы все когда-то перейдём в вечность. Мы все молимся Богу каждую службу о мирной христианской кончине живота. На примере отца Даниила мы видим, что такое мирная христианская кончина, когда Господь сподобил причаститься Святых Христовых Таин и в мире с Богом и людьми перейти в вечность. Вечный покой и Царство Небесное новопреставленному протоиерею Даниилу. Всем вам, дорогие отцы, братия и сестры, здравия и спасения. Аминь».
  Затем глава Щигровского района и глава города Щигры выразили соболезнования родным, близким и пастве новопреставленного протоиерея Даниила.

  Проститься с усопшим священником приехало великое множество народа.
  Отец Даниил оставил светлый след и добрую память в сердцах прихожан Свято-Троицкого кафедрального собора. Упокой, Господи, новопреставленного протоиерея Даниила в селениях праведных и даруй спасение его душе.

 

Последние новости

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

За неделю 100 курян подверглись укусам клещей

К счастью, случаев заболевания инфекциями, полученными от клещей, в регионе в этом сезоне пока не зарегистрировано Количество курян, подвергшихся укусам клещей, за неделю выросло на 100 человек.

Советы врача: как защитить себя от клещей?

Фото: freepik.com Какие заболевания могут передаться с укусом клеща?

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *