22.12.2023

Пастырь, созидатель, труженик

Храм Божий всегда полон народа – Хор на клиросе поет, Стройный, статный священник Василий С крестом в ризе по храму идет (А.

Храм Божий всегда полон народа –
Хор на клиросе поет,
Стройный, статный
священник Василий
С крестом в ризе по храму идет
(А. Токарев).

Настоятель Николаевского храма с. Зуевка протоиерей Василий Жданов, или как его ласково называют, батюшка, заслуженно пользуется огромным уважением в нашем районе. Преданный делу церкви, скромный и благочестивый, отличный собеседник и тонкий психолог – вот далеко не полный набор качеств, которыми можно охарактеризовать этого замечательного человека. Таких людей, умеющих расположить к себе, очень мало. С ним поговоришь – и на душе сразу становится легче, и мирские проблемы кажутся не такими уж нерешаемыми. Он умеет выслушать, понять, настроить на позитивный лад.


 

Главное дело каждого человека на земле является умножать любовь и сострадать друг другу.   В приходской общине Николаевского храма с. Зуевка существует добрый обычай – помнить и уделять внимание ветеранам. Настоятель Николаевского храма протоиерей Василий Жданов посещает пожилых тружениц тыла, ветеранов труда и пенсионерок, которые много лет посвятили себя служению в храме. К сожалению, их осталось не так уж много.      
1998 год для настоятеля оказался особо значимым. 9 ноября 1998 года, Василий Феодосьевич был повенчан в Николаевском храме с. Зуевка с Клевцовой Галиной Николаевной, а 21 ноября 1998 года в Михайло-Архангельском храме села 2-е Засеймье Мантуровского района рукоположен Архиепископом Иувеналием – во диакона.
26 ноября, Архиеписком Курский и Рыльский Иувеналий (Тарасов) в сослужении духовенства рукоположил диакона Василия Жданова во священника Николаевского храма с. Зуевка и назначил его настоятелем храма, благочинным Солнцевского и Мантуровского церковного округа. Во время рукоположения отца Василия в храме было очень многолюдно, Владыка Иувеналий совершил Божественную литургию.
И вознесся над Сеймом храм величавый,
Он сверкает и искрится под солнцем -
Его Николаевским здесь величают
В честь почитаемого чудотворца Николая.
(А. Токарев).
Настоятелем Николаевского храма с. Зуевка отец Василий был назначен после того, как ушел на заслуженный отдых его отец – участник Великой Отечественной войны протоиерей Феодосий Жданов. Матушке Валентине Порфирьевне – маме настоятеля Николаевского храма с. Зуевка, протоиерея Василия уже за восемьдесят. Матушка Валентина всегда была незаменимой помощницей своему супругу – батюшке Феодосию. Обладая красивым высоким голосом, во всех храмах пела на клиросе и помогала супругу по хозяйственным делам храма.  Семья священнослужителей Ждановых в Николаевском храме служат с 1972 года. Отец Феодосий настоятелем храма был двадцать шесть лет.


Очень большое внимание уделяет отец Василий работе социального служения не только Солнцевском районе, но и во всей Щигровской епархии. Доброй традицией стало посещение протоиереем Василием Солнцевского центра социальной помощи семье и детям, где батюшка проводит беседы с детьми по духовно – нравственному воспитанию, а также проведение в районе православных концертов. Батюшка организует благотворительные мероприятия для детей и подростков в виде экскурсий, паломнических поездок по святым местам. Это позволяет детям проводить время в кругу единомышленников, знакомиться со святынями Курского края, и общаться с интересными людьми.      
Важным направлением в социальной работе являются беседы, которые батюшка проводит в школах района с обучающимися. Во время таких бесед с ребятами обсуждаются вопросы нравственности, раскрывается христианское видение христианского благочестия. Существенным моментом, определяющим эффективность подобных бесед, является установление доброжелательных отношений между преподавателем и учащимися.        
Протоиерей Василий несет послушание Руководителя Епархиального отдела  социального служения и взаимодействия с органами здравоохранения Щигровской епархии и благочинным Солнцевского церковного округа. На протяжении многих лет батюшка ревностно, усердно и с любовью совершает пастырское  служение, принимает активное участие в проведении  значимых событий в жизни Щигровской епархии.   “Человек светлый,  духовный наставник, способный строить, созидать и объединять – это наш батюшка”, – так говорят о батюшке Василии его прихожане.


Делу служения Церкви Христовой  отец Василий отдает все свои силы и все  дарования. Своим духовным опытом, красноречием и умением вести диалог,  батюшка снискал любовь и уважение жителей  района.
 Ежегодно при Николаевском храме с. Зуевка действует православный летний палаточный лагерь «Ковчег», где дети получают не только религиозные знания, но и трудовые навыки, учатся послушанию взрослым и заботе о младших. Подкрепляют свое здоровье купанием и играми на свежем воздухе.    
Протоиерей Василий Жданов регулярно посещает районную больницу, где он больных исповедает, причащает, соборует, служит молебны и освящает воду. Главное дело каждого человека на земле является умножать любовь и сострадать друг другу.
Помимо служения в  храме батюшка – примерный семьянин. Верной помощницей и опорой во многих делах батюшки Василия - его супруга матушка Галина. Она же и добрая утешительница для духовных чад и опора мужу в его служении. Быть женой священника — большая ответственность и  не каждой женщине это под силу. Жизнь супруги священника можно описать кратко: бесконечный труд, терпение, молитва. В ноябре супруги Ждановы отметили серебряную свадьбу.
Выражение «семья – малая церковь» дошло до сегодняшних дней с ранних веков христианства. Апостол Павел в своих посланиях упоминает особенно близких ему христиан, супругов Акилу и Прискиллу, и приветствует «...домашнюю их церковь» (Рим 16:4).
Особая забота сельского священника – храмоздание. Множество храмов в Солнцевском районе, к сожалению разрушены в годы лихолетий, до сих пор не восстановлены. Храм всегда – средоточие самых нравственных слоев общества. В Боге – духовное питание людей. Верующие люди прекрасно понимают, что жизнь священника далеко не безоблачна, однако многие испытания и трудности все же сокрыты от глаз прихожан.


С 20 февраля 2019 года, по благословению Епископа Щигровского и Мантуровского Паисия по совместительству настоятелем Никольского храма с. Гололобовка Солнцевского района является протоиерей Василий Феодосьевич Жданов. Но настоятель не унывает и как истинный  воин Христов с надеждой и верой в Бога безропотно приступил к архипастырскому благословению. Батюшка  ничего не страшится,  смело берется за любое послушание и с помощью Божией всегда безукоризненно справляется со всеми возложенными на него трудовыми обязанностями, исполняя завет своей жизни – возрождать  в народе духовность и православные традиции. Сельский приход обязывает священника держать в руках не только кадило, но и молоток.
С каждым годом Николаевская церковь в селе Лещ – Плота становится все краше. На храме установлены купола, ведутся работы по внутренней отделке храма. Верующие из села Лещ – Плота и не только уверены, что наступит долгожданный момент, когда над родными полями вновь на всю округу раздастся колокольный звон Николаевского трехпрестольного храма.
Стоит храм! Величественно возвышаются купола над ним! Красота неописуемая! Из любого уголка его видно. И это всё стараниями батюшки! За какое бы дело он ни взялся, всё у него получается, но конечно же не без помощи людей!


За свои многолетние усердные труды на пользу Матери Церкви священнослужитель не однократно удостаивался высоких церковных и государственных наград, в том числе является «Почетным гражданином» Солнцевского района. В этом году протоиерей Василий Жданов был награжден Губернатором Курской области Р.В. Старовойтом памятной медалью Курской области «80 лет Победы в Курской битве». Благодаря многолетним стараниям протоиерея Василия, храм во имя Святителя Николая Чудотворца один из самых почитаемых и посещаемых в Солнцевском районе.
Наш батюшка – человек большой, любвеобильной души; он добрый пастырь, созидатель, труженик. Он умеет расположить к себе самых разных по своему возрасту и социальному положению людей, к каждому может найти свой подход и дать нужный жизненный совет.
Каждый из прихожан хранит в своем сердце такие истории. Священники играют большую роль в нашей жизни, а порой — решают вопросы жизни и смерти. Поэтому будем любить и беречь наших духовных отцов!
Мы желаем отцу Василию крепости и силы духа, неиссякаемого источника новых идей и проектов, активной деятельности, а также много помощников и единомышленников для их реализации. Нам есть чему у него учиться и к чему стремиться!


Д. Уколов.

Последние новости

Курский губернатор Старовойт рассказал о владыке Ювеналии

Священник родился 95 лет назад в Ростовской области При Митрополите Ювеналии РПЦ был возвращен Знаменский монастырь и возобновлен Крестный ход в Курской области Фото:

Взрывное устройство сброшено на жилой дом в Курской области

29 апреля ВСУ обстреляли два района Курской области Об атаках сообщил глава региона Фото:

В результате обстрела курского хутора 29 апреля произошел пожар

Атаке подвергся Глушковский район Об атаке сообщил курский губернатор Фото:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *