01.09.2022

Погребение Пресвятой Богородицы

29 августа 2022 г. митрополит Курский и Рыльский Герман возглавил вечернее богослужение с чином погребения плащаницы Божией Матери в Знаменском кафедральном соборе Курска.

29 августа 2022 г. митрополит Курский и Рыльский Герман возглавил вечернее богослужение с чином погребения плащаницы Божией Матери в Знаменском кафедральном соборе Курска.

  Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.
  При пении тропарей "Благообразных ученик лик", архипастырь и духовенство вышли торжественно к плащанице, где были прочитаны статии "Непорочны". После Великого славословия при пении "Святый Боже..." архипастырь возглавил крестный ход вокруг собора с плащаницей Божией Матери.

***

  О Чине Погребения Божией Матери

  По преданию, которое восходит к свидетельству Дионисия Ареопагита, Преблагословенная Дева Мария по кончине Своей погребена была апостолами в Гефсимании, там, где покоились Ее праведные родители и Иосиф Обручник.
  Спустя три дня прибыл в Иерусалим и апостол Фома. Он сильно скорбел, что не смог попрощаться с Богородицей. Апостолы пожалели его и отвалили камень от могильной пещеры. Но, к их изумлению, тела Богородицы в пещере не было. Господь воскресил Свою Матерь и взял к Себе с пресвятым Ее телом, поставив выше всех ангелов.
  Во многих храмах в дни празднования Успения Богородицы в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба Погребения Богоматери. Особо торжественно она совершается в Иерусалиме, в Гефсимании, на месте предполагаемого её погребения.
  В настоящее время служба Погребения Пресвятой Богородицы получила широкое распространение в Русской Церкви. Она обычно совершается вечером в день Праздника Успения или на 3-й день после Праздника.

Последние новости

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры приняли участие в мероприятиях по благоустройству территории памятников

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры провели мероприятие по уборке и благоустройству территории объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила воинов Советской Армии,

В Курске по иску прокуратуры суд вынес решение о взыскании в доход государства денежных средств, полученных преступным путем

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска по материалам уголовного дела выявила факт получения незаконного дохода от фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *