25.10.2023

ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО

Воспитание молодого поколения в духе христианства, благонравия – стало основной темой круглого стола, посвященного X юбилейным Рождественским чтениям «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего,

Воспитание молодого поколения в духе христианства, благонравия – стало основной темой круглого стола, посвященного X юбилейным Рождественским чтениям «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Мероприятие состоялось в Межпоселенческой библиотеке Октябрьского района.
Без прошлого нет настоящего, а его мы формируем уже сегодня. Поэтому в своём вступительном слове начальник управления образования Лариса Александровна Никифорова подчеркнула, что Рождественские чтения – значимое событие, которое организуется совместно с митрополитом Курским и Рыльским Германом, администрацией Курской области, образовательными организациями региона. Как правило, Чтения проходят в конце календарного года, либо в начале нового. В этом году они организованы в десятый раз, являются юбилейными, их цель – объединить как можно больше людей, готовых поделиться опытом по духовно-нравственному воспитанию, формированию культуры православия. Во всех районах предложено провести муниципальный этап с участием представителей образования, культуры, священнослужителей, которые рассмотрят основные вопросы духовности и ценностей не только молодёжи, но и всего общества.

Присутствующие на встрече благочинный Курчатовского Церковного округа иерей Евгений Карачевцев, его помощник иерей Дмитрий Татаренков, отметили, что Церковь всегда играла решающую роль в истории России, ставя во главе угла нравственные идеалы и представления. Несмотря на современные вызовы, правильные основы и принципы должны служить ориентиром для людей в условиях быстро меняющегося мира.

Наталья Юрьевна Морозова, учитель ОРКиСЭ и ОДНКНР Черницынской СОШ, сказала: «Современная школа формирует настоящего гражданина своей страны, а он должен быть патриотом, осознавать свою ответственность за судьбу Родины. Поэтому мы часто говорим с детьми о морали, учим добру, сопереживанию. На занятиях и через внеурочную деятельность познаём историю России, родного края, села. Особым ресурсом в поисках информации являются краеведческие музеи и наш школьный – не исключение. Дети делают мини-проекты, проводят исследовательскую работу, узнают о подвигах и проникаются чувством благодарности к нашим защитникам, пишут им письма, ощущают сопричастность к их поддержке».

  Старший воспитатель детского сада «Солнышко» Ольга Викторовна Ноздрина добавила: «На сегодняшний день актуальные задачи, стоящие перед специалистами, занятыми воспитанием и обучением детей младшего возраста, отражены в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Основная цель –нравственное развитие подрастающего поколения через занятия, чтение народных сказок поучительного характера, слушание колокольной и духовной музыки».

Много важного в своём выступлении отметили руководитель литературного объединения «Сейм» Любовь Николаевна Максимова и местная поэтесса, мастерица, преподаватель воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Черницыно Галина Кузьминична Вергель.
Полезной информацией поделились сотрудники Межпоселенческой библиотеки, указав, что их опыт работы в деле возрождения традиций православного воспитания молодёжи измеряется не одним годом.

Только за эти 10 месяцев проведено 15 крупных массовых мероприятий, в которых приняло участие около 600 человек. Для них организованы часы истории, православия, уроки доброты, представлены презентации на тему: «Святые места России» и многое другое.

Директор учреждения Ольга Владимировна Шмигирилова поблагодарила присутствующих за интересную и продуктивную встречу, выразив уверенность, что системная работа, объединённая ценностно-смысловым содержанием, обязательно принесёт результаты.

Последние новости

Студенты Курского ГАУ заняли 1-е общекомандное место в Международном студенческом научном форуме «Наука будущего - наука молодых»

С 22 по 26 апреля на базе Волгоградского государственного аграрного университета проводился Международный студенческий научный форум «Наука будущего - наука молодых».

В научной библиотеке Курского ГАУ прошло комплексное мероприятие «День кафедры»

Сотрудники научной библиотеки Курского государственного аграрного университета провели комплексное мероприятие «День кафедры».

Освободить от коммунальных платежей жителей приграничных территорий

Об этой инициативе ЛДПР в прямом эфире в соцсетях рассказал руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров К парламентарию в очередной раз обратились жители поселка Теткино и других приграничных т

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *