28.01.2023

Преосвященнейший епископ Паисий совершил Божественную Литургию в праздник святителя Саввы Сербского на Сербском подворье в Москве

Божественную Литургию в праздник святителя Саввы Сербского 27-го января 2023 года на подворье Сербской Православной Церкви в Москве, возглавил епископ Железногорский и Льговский Паисий,

Божественную Литургию в праздник святителя Саввы Сербского 27-го января 2023 года на подворье Сербской Православной Церкви в Москве, возглавил епископ Железногорский и Льговский Паисий, в сослужении епископа Моравичского Антония, настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот и представителя Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси.

  Преосвященнейшим Архипастырям сослужили: архимандрит Александр (Котов),  протоиерей Дмитрий Калашников, иерей Олег Вышинский, иерей Анатолий Саливончик, диакон Иоанн Зуев и диакон Владислав Соколов.

  Пел хор под управлением регента Людмилы Черкасовой.

  На Литургии присутствовал посол Боснии и Герцеговины в Российской Федерации Желько Самарджия.

  По окончании Божественной литургии был совершен чин резания Славского колача и освящения праздничной кути, после чего обратился со словами приветствия епископ Моравичский Антоний.

  Владыка Антоний обратился к епископу Паисию с приветственным словом, сердечно поблагодарив его за совместную молитву в этот праздничный день. В качестве памятного дара епископ Антоний преподнес епископу  Паисию святую панагию.

  Хозяин крестной славы был Драголюб Бегович. От имени духовенства и прихожан храма Владыка Антоний вручил Драголюбу ценный подарок  — икону Пресвятой Богородицы.

  На следующий год хозяином славы будет Александар Яковлевич.

  Стихи о празднике святителя Саввы рассказывали учащиеся сербской школы св. Георгия Победоносца в Москве, после чего выступил Камерный хор МФТИ — хоровой коллектив Московского физико-технического института с песнями о Святом Савве на сербском и русском языке.

  По окончании праздничной детской программы был устроен торжественный праздничный прием в трапезной Подворья.

По материалам официального сайта Подворья Сербской Православной Церкви в Москве

 

Последние новости

Куряне могут пройти диспансеризацию репродуктивного здоровья

Проверить свой организм можно абсолютно бесплатно по ОМС. 2024 год в России объявлен Годом семьи.

Курянам рассказали о системе обязательного медицинского страхования

Полис ОМС дает возможность получить различные медицинские услуги на всей территории страны.

Судебным органом рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Управления Минюста России по Курской области

По результатам рассмотрения административного искового заявления Управления Минюста России по Курской области в отношении Железногорского благотворительного фонда «Хоккей детям» Железногорским городским судом Курской обл

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *