12.02.2020

"Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя"...

9 февраля в Курском Свято-Троицком монастыре отмечали Неделю о мытаре и фарисее и Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

9 февраля в Курском Свято-Троицком монастыре отмечали Неделю о мытаре и фарисее и Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Сестринская община по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа уже много лет несет на себя подвиг восстановления имен новомучеников и сохранения их памяти. Здесь созданы синодики, в которые вписаны имена многих людей, пострадавших в годы гонений на веру Христову. Монахини и прихожане постоянно поминают их на богослужениях и во время панихид. В этот на Божественной литурии в храме особенно торжественно звучал тропарь новомученикам и исповедникам российским: "Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя: святители и иереи, царственныя страстотерпцы, благоверныя князи и княгини, преподобныя мужи и жены и вся православныя христианы, во дни гонения безбожнаго жизнь свою за веру во Христа положившия и кровьми истину соблюдшия. Тех предстательством, долготерпеливе Господи, страну нашу в Православии сохрани до скончания века".

По окончании службы состоялась панихида. После нее прихожане отправились автобусом на расстрельный полигон Солянка, где в 1937-1938 годах приняли мученическую кончину около 2000 курян, в том числе священники и священномученик Иоасаф (Жевахов), чтобы принять участие в еще одной панихиде. Шефство над находящимися здесь захоронениями взяли на себя Курский Свято-Троицкий и Знаменский монастыри.

По окончании панихиды организаторы и участники мероприятия были приглашены на трапезу в Курский Свято-Троицкий монастырь. Здесь внук священника - партизана Павла Говорова Владимир Мруз рассказал о том, как попал в лагеря его дед, служивший в 1932 году во Введенском храме г. Курска. А вместе с ним по этапу в разные лагеря отправились и троицкие сестры. 12 монахинь после закрытия курского женского монастыря окормлялись у отца Павла во Введенском храме. Сегодня мы публикуем список репрессированных монахинь:

Мацнева Анна Георгиевна

Воробьева Стефанида

Сопова Екатерина Ивановна

Сопова Анисья Ивановна

Асеева Валентина

Локтионова Прасковья Даниловна

Сахарова Наталя Ивановна

Локтионова Анна Стефановна

Хархардина Наталья Петровна

Непочатых Дарья Марковна

Алтухова Анна Евсеевн

Сопова Анна

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Успенском соборе Кремля в день Собора новомучеников и исповедников Российских

Последние новости

Студенты ЮЗГУ стали призерами международной олимпиады по философии

Студенты кафедры философии и социологии ЮЗГУ стали призерами II Международной студенческой олимпиады по философии «Белорусские и русские философы-юбиляры 2024 года».

Студент Курского ГАУ получил билет на Российскую студвесну

В Курске состоялся гала-концерт победителей 40-го областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края».

Поздравляем с Днем рождения Елену Александровну Сысоеву

Сегодня свой День рождения отмечает начальник центра карьеры ЮЗГУ, кандидат экономических наук, доцент Елена Александровна Сысоева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *