01.06.2022

"Нужно работать Богу и людям в тех условиях, в каких Господь определил мне жить"

1 июня Русская Православная Церковь празднует память  священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского .

1 июня Русская Православная Церковь празднует память  священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского .

Священномученик Онуфрий родился 2 апреля 1889 года. После окончания Холмской духовной семинарии продолжил образование в Санкт-Петербургской духовной академии.

5 октября 1913 года, будучи студентом Духовной академии, после чудесного вмешательства и исцеления от смертельной болезни по молитвам преподобного Онуфрия Великого, он был пострижен в монашество с наречением ему имени в честь преподобного Онуфрия Великого. Вскоре инок Онуфрий был рукоположен во иеродиакона, а потом и во иеромонаха. В 1915 году иеромонах Онуфрий окончил Духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1922 году иеромонах Онуфрий был возведен в сан архимандрита, 4 февраля 1923 - был хиротонисан во епископа Елисаветградского, викария Одесской епархии, а уже 7 февраля он был арестован и заключен в тюрьму.

Вспоминая впоследствии свои скитания по тюрьмам, владыка писал: «Немного прожито, но много пережито. Всего лишь два года я епископ, но... из этих двух лет я провел шесть месяцев в узах... в темницах... Елисаветграда, Одессы, Кривого Рога, Екатеринослава и, наконец, Харькова. Меня водили под конвоем пешком по улицам много раз, ездил я и в этапном вагоне поезда за решетками. Сидел я среди воров и убийц... Я вспоминал свои грехи вольные и невольные и радовался, что Господь дал мне пить чашу страданий за мои согрешения...».

Это было время открытых гонений на Церковь. В письме к одному из своих друзей епископ писал: «Разве только в храме мы должны говорить о Боге, о Божественном учении? Не только в храме, а и на всяком месте, где придется, где есть души неверующих, не знающих Бога или сомневающихся. Даже если не может верующий доказать своей истинности и опровергнуть речи неверующих, пусть он скажет ясно и определенно христианское учение. И это уже будет победа... Всякое необличенное слово лжи приносит свой плод, а разоблаченное, оно теряет свою силу... <…>

Может пролиться кровь верующих. <…> Для Церкви Христовой не новость гонения и кровь. Все это было. И все это вело не к уничтожению Церкви Православной, а к ее прославлению и распространению. Притом не забывай, дорогой друг, что святые примеры всегда зовут к подражанию. <…> Не унывай же, дорогой друг, а будь прежде всего сам верен, даже до смерти, Церкви Божией Православной <…>».

В октябре 1926 года епископ Онуфрий был снова арестован и приговорён к трём годам ссылки на Урал. «Из шумного города Харькова переселился я в глухое село, – писал владыка. – Да будет воля Божия! <…> А теперь нужно работать Богу и людям в тех условиях, в каких Господь определил мне жить... <…>».

В октябре 1928 года новый арест и ссылка в Тобольск, а затем в Сургут.

В октябре 1929 года закончилась его 3-х летняя ссылка. Местом проживания епископа Онуфрия стал город Старый Оскол в Курской области. Митрополитом Сергием он был назначен епископом Старооскольским. К этому времени в Старом Осколе большинство храмов было захвачено обновленцами. Однако только за три месяца его управления епархией – с декабря 1929 по март 1930 года – количество православных храмов в епархии возросло с двадцати до ста шестидесяти одного.

В 1933 году исполнилось 10 лет архиерейского служения епископа Онуфрия, почти половину которого он провёл в тюрьмах и ссылках. В том же году владыка был назначен на Курскую кафедру и возведён в сан архиепископа. Жил владыка очень скромно, аскетом, никогда не заботился о хлебе насущном, будучи вполне доволен тем, что посылал Господь. Не было у него ни удобств в квартире, ни излишка в одежде, а только самое необходимое. Видя его полную нестяжательность, верующие сами старались снабдить его всем нужным для жизни.

В 1935 году архиепископ Онуфрий был арестован, приговорён к десяти годам заключения и отправлен в один из Дальневосточных лагерей. В феврале 1938 года против него было начато новое дело, и 17 марта 1938 года тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Архиепископ Онуфрий был расстрелян 1 июня 1938 года и погребён в безвестной общей могиле с расстрелянными вместе с ним священнослужителями и мирянами.

За десять лет до принятия мученической кончины, находясь в ссылке, владыка Онуфрий писал: «“Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни” (Откр. 2, 10). Какой смысл гонений на служителей Христовых – ссылок, тюрем? Все это совершается не без воли Божией. Значит, в любое время они могут и окончиться, если сие будет угодно Богу. Посылаются эти гонения для испытания нашей верности Богу. И за твердость ожидает нас венец жизни... Это слова Божии. Следовательно, они непреложны. Таким образом, гонения за верность Богу имеют для исповедников свои результаты: вечную радость, небесное блаженство... Отчего же скорбеть нам, служителям Христовым, рассеянным по тюрьмам и глухим безлюдным селениям?.. Не нужно и думать о каком-либо самовольном изменении нашей участи в гонениях путем каких-либо компромиссов, сделок со своей совестью. Гонения – крест, возложенный на нас Самим Богом. И нужно нести его, быть верным долгу своему даже до смерти. Не оглядываться назад или по сторонам с унылым видом, а смело вперед идти, отдавшись на милость Божию, как говорит Спаситель: “Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия” (Лк. 9, 62)…».

Архимандрит Дамаскин (Орловский). Житие священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского. Полный текст жития на сайте:  www.fond.ru

 

Последние новости

Прокуратура Пристенского района направила в суд уголовное дело о даче заведомо ложных показаний

В прокуратуре Пристенского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется по ч. 1 ст.

Коллективы Медвенского районного суда и судебного участка приняли участие во Всероссийском субботнике

Коллективы Медвенского районного суда и судебного участка приняли участие во Всероссийском субботнике!

Роман Старовойт подписал ряд принятых Курской областной Думой законов

Губернатор Роман Старовойт подписал ряд законов, которые были одобрены Курской областной Думой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *