30.09.2023

Работа антинаркотической комиссии Медвенского района

27 сентября 2023 года в здании администрации Медвенского района состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии,

27 сентября 2023 года в здании администрации Медвенского района состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии, в работе которой принял участие ответственный за духовную работу с лицами страдающими алкоголизмом и наркоманией Медвенского благочиния Курской епархии священник Димитрий Долженков.

  В ходе заседания председатель и члены комиссии подвели итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2023», которая проходила на территории Медвенского района, а сотрудники полиции озвучили цифры и указали на преступления в сфере незаконного хранения наркотических средств. В частности, были выявлены очаги произрастания наркотических растений и составлены административные протоколы.

  Врач-нарколог указал на то, что в настоящее время состоят на учете в районной больнице трое наркозависимых и пятеро потребителей наркотических средств. За 9 месяцев 2023 года в Медвенской ЦРБ проведено 66 освидетельствований, 25 из них - на содержание наркотических веществ. После дополнительного анализа диагноз подтвердился у двоих. Среди подростков фактов употребления наркотиков не выявлено.

  Было отмечено, что большая работа проводится в образовательных учреждениях района. Так в школах и детских садах проходят многочисленные мероприятия по работе с детьми из группы риска, в том числе с привлечением священнослужителей. Дополнительное образование предлагает кружки по интересам и спортивные секции, которые формируют свою деятельность на основе здоровьесберегающих технологий.

  Заместитель Главы администрации Медвенского района Наталья Васильевна Шевченко на заседании комиссии выступила с предложением о создании на базе детских садов «Школы осознанного родительства», в которой педагоги помогали бы разбираться в детско-родительских отношениях и грамотно выходить из конфликтных ситуаций. Такая работа уже имеет успешную практику на территории нашего региона, что способствуют гармоничному развитию подрастающего поколения и формированию правильных ценностных ориентиров.

Также в ходе работы комиссии были рассмотрены и другие вопросы антинаркотической деятельности и профилактики наркомании и алкоголизма среди молодежи и взрослого населения Медвенского района.
 

Последние новости

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

За неделю 100 курян подверглись укусам клещей

К счастью, случаев заболевания инфекциями, полученными от клещей, в регионе в этом сезоне пока не зарегистрировано Количество курян, подвергшихся укусам клещей, за неделю выросло на 100 человек.

Советы врача: как защитить себя от клещей?

Фото: freepik.com Какие заболевания могут передаться с укусом клеща?

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *