06.11.2022

Радуйся, Заступнице усердная рода христианского

4 ноября 2022 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый в России как День народного единства, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в Сергиево-Казанском соборе города Курска.

4 ноября 2022 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый в России как День народного единства, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в Сергиево-Казанском соборе города Курска.

  Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Михаил Зайцев и клирики. На богослужении среди молящихся присутствовали губернатор Курской области Роман Старовойт и представители администрации города.
  По окончании литургии был совершен молебен перед образом Пресвятой Богородицы, именуемой «Казанская». Глава митрополии сердечно поздравил всех молящихся с праздником, отметив в проповеди:
  «Сегодня день празднования Казанской иконы Божией Матери. С ней связаны исторические события окончания Смутного времени, освобождения Москвы и России от польских захватчиков, потому что именно Казанскую икону Божией Матери несли впереди ополчения, созданного в Нижнем Новгороде.
  Смутное время длилось не один год с пребывания на престоле Бориса Годунова. Москва была захвачена. Патриарх Гермоген призывал к спасению Отечества и категорически отказывался давать всяческое благословение захватчикам. Он был заключен в подвале темницы и уморен голодом. Монахи Троице-Сергиевой лавры мужественно отражали атаки польских захватчиков, к которым примкнули многие предатели. Из лавры отправлялись послания в разные российские города с призывом стать на защиту Отечества. Верующий русский народ смотрел на эту беду, как на попущение Божие за грехи человеческие. В скорбях и бедах всегда нужно приносить покаяние, что и сделали люди, уповая на помощь Господа Иисуса Христа и Пречистой Богоматери. Поэтому, Дмитрий Пожарский и взял «Казанский» образ Царицы Небесной, явленный в 1597 году в Казани, прославленный многими чудотворениями благодатной помощи. 4 ноября 1612 года войска и народное ополчение освободили Москву, войдя в Кремль. Со смутой было покончено. В 1613 году был избран царь Михаил Феодорович из рода Романовых.
  Сегодня мы вспоминаем окончание Смутного времени, молитвенно празднуя день Казанской иконы Божией Матери, отмечаем День народного единства. Мы обращаемся к Богородице, чтобы Она, как и в прежние времена, защищала и укрывала землю нашу Российскую.
  Сейчас в нашем народе явлено стремление к единству. Мы видим, как укрепилось наше государство, но видим, сколько у России врагов и недоброжелателей. Поэтому, наши сугубые молитвы в этот праздничный день, вспоминая исторические события Отечества, возносились о том, чтобы Господь давал крепость нашей стране, властям, президенту, воинству, которое сражается за безопасность нашей страны, являет подвиги, героизм, мужество. А наше дело – усердно о них молиться, оказывать возможную помощь, духовную поддержку и прежде всего – хранить единство, быть стойкими в вере, преданными своему Отечеству, являть себя истинными христианами и быть настоящими патриотами».
  К молящимся обратился губернатор Курской области Роман Старовойт:
  «Ваше Высокопреосвященство, дорогие земляки! Сегодняшний праздник особенный для курян в то время, когда мы вновь являемся порубежьем, и действительно стоим на страже Отечества от врагов. В единстве, в вере и в правде наша сила. Поздравляю всех вас с праздником, желаю преодоления всех сложностей и празднования победы».

Последние новости

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры приняли участие в мероприятиях по благоустройству территории памятников

Работники Курчатовской межрайонной прокуратуры провели мероприятие по уборке и благоустройству территории объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила воинов Советской Армии,

В Курске по иску прокуратуры суд вынес решение о взыскании в доход государства денежных средств, полученных преступным путем

Прокуратура Железнодорожного административного округа г. Курска по материалам уголовного дела выявила факт получения незаконного дохода от фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *