30.05.2022

Шестая неделя по Пасхе о слепом

«Душевныма очима ослеплен, к Тебе, Христе, прихожду, якоже слепый от рождения, покаянием зову Ти: Ты сущих во тьме Свет пресветлый»  (Кондак, гл.

«Душевныма очима ослеплен, к Тебе, Христе, прихожду, якоже слепый от рождения, покаянием зову Ти: Ты сущих во тьме Свет пресветлый»  (Кондак, гл. 4-й). Сегодня, 29 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе о слепом, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию. В сегодняшнем Евангелии от апостола Иоанна Богослова, очень подробно рассказывается об исцелении слепорожденного. Повествование начинается с вопроса учеников в отношении человека, который родился слепым: «Кто согрешил, он или родители его, что он родился слепым?». Спаситель говорит: «Ни он не согрешил, ни его родители, но это произошло только, для того чтобы явились дела Божии». Такого исцеления еще не знала человеческая история, чтобы кто-то, рожденный слепым, вдруг прозрел. После исцеления Христом слепого, иудеи оказались в затруднительном положении — чудо, но и нарушение субботы. Они говорят: «Не от Бога этот человек, поскольку он субботу нарушает» и что они не знают Его и откуда Он. И тут прозревший начинает проповедовать: «Это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слышано, чтобы кто (из людей) отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, то не мог бы творить ничего». Господь и Спаситель наш Иисус Христос по исцелении слепорожденного сказал: «На суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие  видели, а видящие стали слепы» (Ин. 9;39). Этих слов Господа не могли равнодушно выслушать гордые мудрецы и праведники мира, каковыми были иудейские фарисеи… Фарисеи признавали себя видящими, то есть удовлетворительно и в высшей степени, знакомыми с истинным богопознанием, не нуждающимися ни в каком дальнейшем преуспеянии и учении, и на этом основании отвергли то учение о Боге, которое преподавалось непосредственно Богом… Ложны взгляды и основания человеческой гордыни, человеческого самомнения. Гордый смотрит на себя как на самобытное существо, а не как на создание Божие; земная жизнь представляется ему бесконечною, смерть и вечность — несуществующими. Промысла Божия нет для него: он признает правителем мира разум человеческий. Все помышления его пресмыкаются по земле; жизнь его принесена всецело в жертву земле, на которой хотелось бы ему учредить непрестанное наслаждение грехом. И к этой-то безумной, несбыточной цели стремятся со всем усилием слепотствующие фарисей и саддукей. Напротив того, воспоминание о смерти сопутствует смиренномудрому на пути земной жизни, наставляет его действовать на земле для вечности… Смиренномудрый действует для добродетели, а не по побуждению страстей и не для удовлетворения страстям, следовательно, действия его не могут благодетельными для общества человеческого.
Смиренномудрый видит себя ничтожною пылинкой среди громадного мироздания, среди времен, поколений и событий человеческих, протекших и грядущих. Ум и сердце смиренномудрого способны принять Божественное христианское учение и непрестанно преуспевать в христианских добродетелях. Ум и сердце смиренномудрого видят и ощущают падение природы человеческой и потому способны признать и принять Искупителя… (Святитель Игнатий (Брянчанинов). Из Поучения в Неделю о слепом)

Последние новости

Курский губернатор Старовойт рассказал о владыке Ювеналии

Священник родился 95 лет назад в Ростовской области При Митрополите Ювеналии РПЦ был возвращен Знаменский монастырь и возобновлен Крестный ход в Курской области Фото:

Взрывное устройство сброшено на жилой дом в Курской области

29 апреля ВСУ обстреляли два района Курской области Об атаках сообщил глава региона Фото:

В результате обстрела курского хутора 29 апреля произошел пожар

Атаке подвергся Глушковский район Об атаке сообщил курский губернатор Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *