03.09.2022

Смиренный устроитель Оптиной пустыни преподобный Исаакий Оптинский

4 сентября Церковь отмечает память преподобного Исаакия Оптинского. Настоятель Оптиной пустыни преподобный Исаакий входит в Собор Курских святых.

4 сентября Церковь отмечает память преподобного Исаакия Оптинского. Настоятель Оптиной пустыни преподобный Исаакий входит в Собор Курских святых. Он родился в Курске в 1810 г. Предки преподобного Исаакия (в миру Ивана Ивановича Антимонова) происходили из именитого зажиточного купеческого рода и имели звание почетных граждан. Семья Антимоновых придерживалась самого строгого и сурового патриархального образа жизни старого русского купечества.

Иван Иванович, родившийся в 1810 г. 31 мая, был пятым и вместе последним ребенком от первого брака его отца Ивана Васильевича с Анной Пузановой. Благочестивый дед Ивана Ивановича был особенно расположен к своему маленькому внуку и часто брал его с собой в храм Божий, куда имел обыкновение ходить ежедневно к утрене и обедне. Отец Ивана Ивановича унаследовал добродетели своего родителя. Сохранилось известие о путешествии его в Киев в 1809 г. к старцу иеромонаху отцу Парфению, который, говорят, при входе приветствовал его словами: «Блаженно чрево, родившее монаха».

Твердость характера будущего святого выразилась особенно в мужественном перенесении всяких лишений и подвигов во имя религиозных целей в продолжение 19 лет до поступления в монастырь. Сохранилось предание, что он в то время, ежедневно становясь на молитву, полагал по тысяче поклонов. Но воздержание свое и подвиги он старался тщательно скрывать от домашних и успевал в этом. В 1847 г., когда родитель послал Ивана Ивановича по торговым делам на Украину, последний, исполнив возложенное на него поручение, решился бежать в Оптину пустынь

В 1854 г., 5 октября, он принял постриг в мантию, а вместе и новое имя Исаакий. В 1860 г. старец отец Макарий, предвидя близкую кончину настоятеля Оптиной пустыни преподобного Моисея и сам чувствуя оскудение сил телесных, отправился в Москву к митрополиту Филарету. Милостиво принятый митрополитом преподобный Макарий между прочим выразил ему желание, чтобы место настоятеля в Оптиной пустыни, по кончине преподобного Моисея, занял скитский иеромонах Исаакий, описав при этом его нравственный облик. Владыка вполне одобрил мнение старца Макария.

В конце 1860 г. великий старец отец Макарий после долгих трудов и подвигов в Бозе почил, оставив преподобного Исаакия на попечение своего присного ученика и преемника великого старца Амвросия.

Два года спустя после кончины старца Макария, в 1862 г., скончался и преподобный Моисей, и преподобному Исаакию пришлось заместить его в управлении обителью. В 1864 г., 8 сентября, он был возведен архиепископом Григорием в сан игумена. Оптинский настоятель преподобный Исаакий говорил: «Я принял обитель с одним гривенником». Действительно, по кончине нестяжательного преподобного Моисея в денежном его ящике нашли наличных денег только один гривенник – он завалился где-то в трещине.

Преподобный Исаакий обращал большое внимание на внешнее благоустройство монастыря и многое сделал для этого, но тем большее попечение имел он о внутреннем благоустроении насельников его, которое после преподобного Моисея было в цветущем состоянии, причем духовные силы преимущественно сосредоточены были в скиту, откуда, как светлое солнце, сияло самое старчество, столь прославившее Оптину пустынь. Здесь во главе духовных подвижников стоял великий ученик блаженного старца Макария – старец отец Амвросий.

22 августа 1894 г. преподобный Исаакий мирно почил о Господе, в глубокой старости, 85 лет от роду.

В Курске на улице М. Горького, 67 сохранилась усадьба деда святого - купца 1-й гильдии Василия Васильевича Антимонова, а на Никитском кладбище – его могила. Ежегодно в день памяти преподобного Исаакия Оптинского на ней совершаются заупокойные литии.

4 сентября на Никитском кладбище по традиции будет отслужена панихида на могиле деда святого Исаакия - Василия Васильевича Антимонова. Будучи купцом 1-й гильдии, он был необыкновенно благочестивым человеком, ежедневно бывал в храме и воспитывал в вере своих детей и внуков. Василий Васильевич очень сильно духовно повлиял на будущего святого. Он заложил в него основы веры, благочестия, брал его на службы, в паломнические поездки. Сегодня мы могли бы с уверенностью назвать его образцом для наших современников.

Читать подробнее: pravoslavie.ru  

 

Последние новости

Куряне могут пройти диспансеризацию репродуктивного здоровья

Проверить свой организм можно абсолютно бесплатно по ОМС. 2024 год в России объявлен Годом семьи.

Курянам рассказали о системе обязательного медицинского страхования

Полис ОМС дает возможность получить различные медицинские услуги на всей территории страны.

Судебным органом рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Управления Минюста России по Курской области

По результатам рассмотрения административного искового заявления Управления Минюста России по Курской области в отношении Железногорского благотворительного фонда «Хоккей детям» Железногорским городским судом Курской обл

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *