28.07.2022

Священнослужитель

Каждый человек жив среди людей до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие, а также их потомки, которым была передана память о нем.

Каждый человек жив среди людей до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие, а также их потомки, которым была передана память о нем.

Если человек является историческим лицом, повлиявшим на жизнь народа или целого человечества, он будет жить в сознании людей долгое время,  до тех пор, пока хранится память о нем.
На протяжении многих лет я исследую  архивные документы, воспоминания старожил, историю Николаевского храма и его служителей, а совсем недавно мне посчастливилось посетить старинный  Васильевский храм в селе Пушкарное Суджанского района и могилу священнослужителя похороненного за алтарем храма. В этом храме служил настоятелем храма отец Михаил Сергеев, который был настоятелем в 60 – годы в нашем  Зуевском храме.
Об отце Михаиле я много раз слышал от Веры Федоровны Шепелевой, казначея  нашего храма.
В те годы Анна Егоровна Асеева  была церковной старостой. Вновь назначенного священнослужителя на приходе встречала и размещала она  у себя дома.  Служил отец Михаил в Николаевской церкви  всего один год, так как он уже  был стар,  а затем он  был переведен на другой приход.
Из характеристики личного дела священнослужителя из архива Курской епархии известно: “Священник Сергеев к исполнению пастырских обязанностей относится добросовестно,  аккуратен, исполнителен, поведения весьма хорошего. Представлен к протоиерейству. Епископ Леонид, Курский и Белгородский”.
Последние годы  своей жизни отец  Михаил служил настоятелем  в храме села Пушкарное Сужданского района. 20 июля 1967 года, согласно прошению, Преосвященный Серафим (Никитин), епископ Курский и Белгородский уволил за штат протоиерея Михаила Сергеева по старости.
В личном деле священнослужителя имеется следующая запись  от 11 марта 1970 года:   “Умер отец Михаил. Совершить отпевание по благословению Архиепископа Серафима благословляется протоиерею Андрею Кононову священнику Замостянской церкви”.   
14 марта 1970 года в храме была совершена Божественная Литургия, а затем чин священнического погребения. После обнесения вокруг храма тело усопшего священнослужителя было погребено за Васильевским храмом на сельском кладбище рядом со своими предшественниками - священнослужителями. Сегодня стараниями настоятеля храма отца Владимира Киреева и прихожан, могилы священнослужителей ухожены. Батюшка сам окашивает захоронение пастырей от травы.
Нам живущим  необходимо помнить и чтить память ушедших в церковных и  своих молитвах.
Это память, которая связывает живых и умерших. И пока мы помним человека, он не уходит от нас окончательно.
Д. Уколов.

Последние новости

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

За неделю 100 курян подверглись укусам клещей

К счастью, случаев заболевания инфекциями, полученными от клещей, в регионе в этом сезоне пока не зарегистрировано Количество курян, подвергшихся укусам клещей, за неделю выросло на 100 человек.

Советы врача: как защитить себя от клещей?

Фото: freepik.com Какие заболевания могут передаться с укусом клеща?

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *