03.06.2023

Троицкая родительская суббота. Поминаем тех, кто завершил свой земной путь...

«Всякая молитва об усопших носит печать благодарности Богу за то, что такой человек прошел через мою жизнь, и благодарности этому человеку за то, что он прошел через мою жизнь, внес в нее свет и зажег во мне свет.

«Всякая молитва об усопших носит печать благодарности Богу за то, что такой человек прошел через мою жизнь, и благодарности этому человеку за то, что он прошел через мою жизнь, внес в нее свет и зажег во мне свет.

Когда мы молимся в частном порядке дома, то мы так и говорим Богу. Мы не говорим Богу: Господи, хоть этот человек был, может быть, нехороший человек, но он был моим другом. Будь ему другом, если Ты мой друг!.. Мы говорим о другом, о том, что я сейчас упомянул.

Если мы на панихиде поминаем человека, то мы именно это делаем, с одной стороны, всенародно, как бы перед всей Церковью и живых и усопших провозглашая то, чем он был в моей жизни, то, что он совершил: он был светом. С другой стороны, когда мы молимся всецерковно, это не только моя молитва, вливается в эту молитву вся вера, вся любовь всей Церкви и живых и усопших и возносит к Богу как бы на крыльях величайшую радость о том, что такой человек жил, несмотря на то, что был грешен, но — посмотри, Господи, что он за собой оставил!

Иногда бывает, что человек оставил в наших воспоминаниях оставил только страшный след, мы его не можем вспоминать даже, иначе?, но мы можем подумать: Господи, этот человек во мне своей страшной судьбой /…/, но он родил сострадание, жалость, а жалость и сострадание являются как бы младшими сестрами любви, Божественной любви».

Митрополит Антоний Сурожский

Последние новости

Куряне могут пройти диспансеризацию репродуктивного здоровья

Проверить свой организм можно абсолютно бесплатно по ОМС. 2024 год в России объявлен Годом семьи.

Курянам рассказали о системе обязательного медицинского страхования

Полис ОМС дает возможность получить различные медицинские услуги на всей территории страны.

Судебным органом рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Управления Минюста России по Курской области

По результатам рассмотрения административного искового заявления Управления Минюста России по Курской области в отношении Железногорского благотворительного фонда «Хоккей детям» Железногорским городским судом Курской обл

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *