05.11.2022

В день Димитриевской родительской субботы Преосвященнейший епископ Паисий совершил Литургию

5-го ноября 2022 года, в день Димитриевской родительской субботы, Преосвященнейший Паисий,

5-го ноября 2022 года, в день Димитриевской родительской субботы, Преосвященнейший Паисий, епископ Железногорский и Льговский совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского села Репец Мантуровского благочиния.

  Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Хомицкий, иеромонах Феодосий (Скотаренко), диакон Алексей Богатырев.

  Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора города Щигры (регент В.А. Нечай).

  На сугубой ектении были вознесены прошения:

  Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

  Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй.

  Затем Преосвященнейший епископ Паисий вознес  молитву о Святой Руси .

  По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка с клиром отслужил панихиду по всем почившим вождем и воинам, за веру и Отечество живот свой положившим, и всем православным христианам, от века скончавшихся.

  Затем Архипастырь обратился к собравшимся с напутственным словом: (проповедь будет выложена позже).

  В завершении правящий Архиерей Щигровской епархии преподал всем свое архипастырское благословение.

 

Димитриевская родительская суббота: история установления, традиции, молитвы

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти  св. великомученика Димитрия Солунского   (26 октября / 8 ноября). Установлена после  битвы на Куликовом поле . Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Димитриевская суббота установлена великим князем  Димитрием Донским . Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года, Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель.  Преподобный Сергий Радонежский , игумен обители, ранее благословил его на битву с врагами и дал ему из числа братии своей двух иноков –  Александра Пересвета и Андрея Ослябю . Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.

В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот частный родительский день стал на Руси по сути вселенским днем поминовения.

С тех пор в субботу перед 26 октября / 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

Традиции

В Димитриевскую родительскую субботу традиционно посещают могилы почивших родных, в церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, устраивают поминальные трапезы.

В этот день, как и в другие родительские дни (на  мясопустную   и  Троицкую   субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц  Великого поста ), православные христиане молятся об упокоении душ почивших христиан, преимущественно родителей. Но Димитриевская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам обо всех тех, кто погиб, пострадал за православную веру.

Если нет возможности в эти дни посетить храм или кладбище, можно помолиться об упокоении почивших в домашней молитве. Вообще Церковь заповедует нам не только в  особые дни поминовения , но каждый день молиться об усопших родителях, сродниках, знаемых и благодетелях. Для этого в число ежедневных  утренних молитв   включена следующая краткая молитва:

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

 

Последние новости

Свыше семи тысяч курских медработников получают специальную выплату

Жителям сельских населённых пунктов, работающим в отрасли здравоохранения, доплату назначают в повышенном размере.

Борьба с сахарным диабетом

В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.

По иску прокуратуры суд взыскал компенсацию морального вреда в связи с нападением безнадзорной собаки на 8-летнюю девочку

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска провела проверку по обращению местной жительницы о восстановлении прав ее несовершеннолетнего ребенка на компенсацию морального вреда.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *