28.04.2019

В храмах Курской епархии прошли праздничные богослужения

Торжество Пасхальной ночи — первый торжественный аккорд главного православного праздника.

Торжество Пасхальной ночи — первый торжественный аккорд главного православного праздника.

В курском храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии уже четыре года на Пасхальном богослужении поет народный хор. В нем — прихожане, которые умеют или просто учиться петь. Старшей певчей — 67 лет.

В Курском Свято-Троицком монастыре, на улице Горького, Пасхальная Литургия совершена с переводом на русский жестовый язык, в богослужении приняли участие члены православной общины всероссийского общества глухих.

В храме Всех Святых в Пасхальную ночь пели самые юные церковные хористы города — учащиеся воскресной хоровой школы.

В одном из самых древних храмов Курска — Свято-Троицком, на улице Гайдара, ночная Пасхальная службы шла сразу в друх храмах — верхнем и нижнем. В Свято-Троицком храме — один из самых больших церковных хоров.

В Введенском храме села Пименово Пасхальное радости предшествовало необыкновенное событие — в храм вернулась уникальная церковная реликвия — плащаница. В годы разорения она, казалось, исчезла навсегда.

Оказалось, ее удалось сохранить. Плащаница все это время лежала на чердаке одного из местных жителей. Ее нашли, отреставрировали, вернули в храм.

Днем праздник выходит из церковной ограды. В Курской области сегодня начался культурный проект «Встречаем Пасху вместе» — нас ждут выставки, концерты, творческие мастер-классы. Пасхальные торжества начались. Вечером — Пасхальный концерт в Курском драматическом театре. А Пасхальные богослужения продолжатся всю неделю. — началась Святая Седмица.

Елена ГАМОВА

Последние новости

Куряне могут пройти диспансеризацию репродуктивного здоровья

Проверить свой организм можно абсолютно бесплатно по ОМС. 2024 год в России объявлен Годом семьи.

Курянам рассказали о системе обязательного медицинского страхования

Полис ОМС дает возможность получить различные медицинские услуги на всей территории страны.

Судебным органом рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Управления Минюста России по Курской области

По результатам рассмотрения административного искового заявления Управления Минюста России по Курской области в отношении Железногорского благотворительного фонда «Хоккей детям» Железногорским городским судом Курской обл

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *