05.02.2020

В Курске пройдёт панихида в память жертв политических репрессий

Курская епархия приглашает православных курян вместе помолиться на месте массового расстрела жертв политических репрессий 1937-38 гг.

Курская епархия приглашает православных курян вместе помолиться на месте массового расстрела жертв политических репрессий 1937-38 гг. в урочище «Солянка».

 

По данным краеведов, в урочище «Солянка» в годы так называемых «сталинских репрессий» были расстреляны по контрреволюционным статьям около двух тысяч человек, среди которых священнослужители, монахи и прихожане курских храмов и монастырей. Особо отмечают, что одной из жертв «курской Голгофы» стал священномученик Иосасаф (Жевахов), епископ Могилевский, прославленный в лике святых.

Поминальное богослужение пройдёт 9 февраля в 13.00. Возглавит панихиду игумен Мелхиседек, насельник Знаменского мужского монастыря, духовник Курской духовной семинарии. Предварительно всех неравнодушных курян приглашают 8 февраля на субботник на месте предстоящей панихиды.

Всех, кто планируют присоединиться к мероприятиям, просят позаботиться о своём здоровье и тепло одеться.

Новости по теме: Курская область. Поклонный крест стал антивандальным В урочище Солянка восстановили мемориальный комплекс. В минувшие выходные освятили новый поклонный крест, установленный вместо того, который уничтожили вандалы. По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа восстановление было поручено Женскому Свято-Троицкому монастырю на средства, пожертвованные неравнодушными гражданами. - Очень много людей откликнулось, и трудом помогали, и перечисляли средства, - рассказала «КИ» сотрудник молодежного отдела Курской епархии Наталья Стрелкова. – В воскресенье крест был освящен, собралась молодежь, была проникновенная служба. На сбор средств и все необходимые работы понадобилось меньше месяца. Примечательно, что был установлен металлический крест, тогда как раньше он был деревянный. Есть основания полагать, что такую конструкцию злоумышленники сломать не смогут. Напомним, поклонный крест в урочище Солянка срубили в ночь с 4 на 5 ноября. Также были уничтожены другие элементы мемориального комплекса. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В Курске откроется музей в честь новомучеников русской церкви В городе до сих пор сохранился старый дом, в котором жил священномученик Иосаф (Жевахов)

Последние новости

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

За неделю 100 курян подверглись укусам клещей

К счастью, случаев заболевания инфекциями, полученными от клещей, в регионе в этом сезоне пока не зарегистрировано Количество курян, подвергшихся укусам клещей, за неделю выросло на 100 человек.

Советы врача: как защитить себя от клещей?

Фото: freepik.com Какие заболевания могут передаться с укусом клеща?

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *