27.09.2022

В Курской митрополии состоялся традиционный крестный ход с чтимым списком иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной

25-го сентября 2022 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы,

25-го сентября 2022 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, состоялся традиционный крестный ход с чтимым списком иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из монастыря Коренная пустынь в Знаменский мужской монастырь Курска.

  Ранним утром в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни митрополит Курский и Рыльский Герман и епископ Железногорский и Льговский Паисий совершили Божественную литургию в сослужении духовенства митрополии.
  За богослужением молились игумении с сестрами из курских монастырей, студенты Курской православной духовной семинарии, прихожане и паломники.
  По окончании литургии состоялся традиционный крестный ход с курской святыней. Из Коренной пустыни духовенство и молящиеся дошли до д. Жерновец Золотухинского района, далее святыня была перевезена на Красную площадь г. Курска, где у Знаменского кафедрального собора был совершен торжественный молебен Божией Матери.
  Несмотря на дождливую погоду тысячи верующих приняли участие в этом торжестве.
  Митрополит Герман поздравил всех жителей и гостей города с праздником в честь Пресвятой Богородицы, поблагодарил всех участников крестного хода за соборную молитву, а также руководство области, города, полиции и всех сотрудников, обеспечивающих безопасность и порядок во время прохождения крестного хода. Владыка Герман напомнил о том, что история города Курска и его возрождение неразрывно связаны с чудотворным образом Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. Обращаясь к молящимся, митрополит Герман отметил:   «Много было сложных испытаний в истории нашей страны и с Божией помощью мы всегда выходили победителями, при условии сплоченности, единства, патриотизма, а также сознательной жертвенности, которая должна быть в каждом из нас. От нас, верующих людей, нужна усердная молитва ко Господу Богу и Пресвятой Богородице, чтобы Она покрыла нас Своим Покровом от всякого зла, сохранила нашу страну, наш город, вразумила и просветила тех, кто замышляет не доброе, и вела нас через все испытания к благословенному миру. Сегодня, дорогие братья и сестры, в это тревожное время, мы должны быть духовно едины, сплоченны и сугубо молиться о Богохранимой стране нашей, о властях, о воинстве, о том, чтобы Господь даровал благоденственную, мирную жизнь, укрепил воинов и даровал победу над всеми врагами нашего государства».

По материалам пресс-службы Курской епархии

 

Последние новости

На курском предприятии обсудили внедрение бережливых технологий

Компания «Союзтекстиль-СТ» начала работу по нацпроекту «Производительность труда».

Каждый подросток имеет право на защиту

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) отстаивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

На встрече с коллегами из Рязани выступили министр здравоохранения нашего региона Екатерина Письменная и главврач Курского ОПЦ Маргарита Анюхина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *