06.06.2023

В праздник Святой Троицы Преосвященнейший епископ Паисий совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Щигры

4-го июня 2023 года, в день Святой Троицы – Пятидесятницы, в престольный праздник,

4-го июня 2023 года, в день Святой Троицы – Пятидесятницы, в престольный праздник, временно управляющий Щигровской епархией Преосвященнейший епископ Паисий совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Щигры.

  День Сошествия Святого Духа именуется днем рождения Новозаветной Церкви Христовой. Благодатью Святого Духа совершаются церковные Таинства, утверждается в мире христианская вера. Потому праздник Пятидесятницы, Сошествия Святого Духа на апостолов христиане встречают с особой торжественностью.

  По древней традиции, православные храмы и дома верующие в этот день украшают зелеными ветвями березы и цветами. Обычай этот сохраняется со времен Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались в Пятидесятницу зелеными ветвями – в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал на ней скрижали закона в 50-й день по исходе из плена Египетского. И Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. Верующие также приходят на праздничное богослужение с букетами трав и цветов.

  В престольный праздник Свято-Троицкого кафедрального собора Щигровской епархии Преосвященнейшему Владыке  сослужили: протоиерей Даниил Колищак, иерей Владимир Букин, диакон Алексей Богатырев, диакон Василий Петропелюк, диакон Александр Пожидаев.

  За Божественной литургией молились: глава Щигровского района Астахов Ю.И., глава города Щигры Черников С.А., жители города Щигры, пришедшие прославить Святую Троицу и разделить духовную радость молитвенного общения со своим архипастырем.

  Богослужебные песнопения исполнял хор Свято-Троицкого кафедрального собора.

  Сошествие Святого Духа на апостолов было описано участником этого события святым евангелистом Лукой в книге Деяний святых апостолов. Это повествование было прочитано на Божественной литургии: "При наступлении дня Пятидесятницы, все они (апостолы) были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились; И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение; ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне и мидяне и еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?" (Деян. 2, 1:11).

  На сугубой ектении были вознесены прошения:

  Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

  Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй.

  Затем Преосвященнейший епископ Паисий вознес  молитву о Святой Руси . По благословению Его Святейшества, сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

  На Литургии пелись особые праздничные антифоны, составленные из ветхозаветных предуказаний на явление с небес Духа Святого и Его благодатное действие на святых апостолов, возвещающих миру Евангелие Христово.

  После отпуста литургии Преосвященнейший епископ Паисий возглавил служение Троицкой Великой вечерни. Богослужение началось всенародным пением молитвы Святому Духу:  "Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша".

  По совершении малого входа диакон возгласил великий прокимен:  "Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса".

  Затем Владыка вознес первую коленопреклонную молитву ко Господу. Чтение совершалось в отверстых Царских вратах, лицом к народу. Внимая молитве, присутствующие в храме стояли, со смирением сердца преклонив колени, в глубоком молчании.

  Это первое коленопреклонение, совершаемое после Пасхального периода – с этого времени земные поклоны в храме и во время домашней молитвы совершаются обычным порядком.

  По завершении коленопреклонных молитв и отпуста Великой вечерни архипастырь Железногорской епархии обратился к собравшимся богомольцам со словом духовного назидания: (проповедь будет выложена позже).

  По окончании святительского слова Преосвященнейший епископ Паисий возглавил крестный ход вокруг кафедрального собора к Троицкой площади, на которой были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, правящему архипастырю епископу Паисию, богохранимой стране нашей и всем православным христианам. Затем Преосвященнейший Владыка окропил молящихся святой водой.

  После чего Преосвященнейший епископ Паисий обратился к пастве с поздравительным словом: (проповедь будет выложена позже).

  В завершении праздничной Божественной литургии воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе города Щигры поздравили всех присутствовавших праздничным концертом.

 

Последние новости

На курском предприятии обсудили внедрение бережливых технологий

Компания «Союзтекстиль-СТ» начала работу по нацпроекту «Производительность труда».

Каждый подросток имеет право на защиту

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) отстаивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

На встрече с коллегами из Рязани выступили министр здравоохранения нашего региона Екатерина Письменная и главврач Курского ОПЦ Маргарита Анюхина.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *