28.09.2023

Воздвижение Креста Господня.

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивные даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивные даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

26 сентября , настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, совершил утреню всенощного бдения с чином Воздвижения Креста Господня. Крест, при пении тропаря и кондака праздника, переносится с алтаря в центр храма, на аналой.

Батюшка Александр совершил чин освящения хлебов и вина, с елеопомазанием.

27 сентября , в праздничный день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Харин совершил Божественную литургию.

В своей проповеди, о. Александр рассказал о Кресте Христовом, что это — оружие, отгоняющее злую силу, что у каждого из нас свой жизненный крест, который необходимо нести без ропота, с верой и благодарением Богу.  «Крест сопровождает верующего человека в течение всей земной жизни, и с Ним же идет в Вечность».  Мы — православные христиане, должны нести свой крест по Его заповеди:  «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною »  (Мф.16, 24).

В завершение Божественной литургии, настоятель совершил славление праздника Воздвижения Креста Господня.

 Праздник Воздвижения связан с именем Елены, святой матери равноапостольного императора Константина.

В начале четвертого века, после прекращения гонений на христиан, ей пришла мысль – посетить ту землю, по которой ходил когда-то Господь Иисус Христос, и отыскать крест, на котором Он был распят. С трудом нашли хранителей тайны. Разрушили построенный на этом месте языческий храм, раскопали насыпанный холм и нашли три креста. Царица верила, что Господь не допустит поклониться кресту разбойника, и дерзновенно велела возложить каждый из трех на проносимую умершую девицу. От прикосновения одного из них девица ожила. И ни у кого не возникло сомнений, чей это крест. Тут же он был воздвигнут над толпой, и все только и могли без конца восклицать: «Господи, помилуй»! Впервые орудие страшной казни (а ведь и тогда, спустя триста лет, еще казнили на крестах) было воздвигнуто не для позора и смерти, а для всемирного прославления Господа нашего Иисуса Христа.

(Фото Валерия Любимова).

Последние новости

Депутаты от

Депутаты Госдумы, Курского горсобрания, куряне приняли участие во Всероссийском субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

За неделю 100 курян подверглись укусам клещей

К счастью, случаев заболевания инфекциями, полученными от клещей, в регионе в этом сезоне пока не зарегистрировано Количество курян, подвергшихся укусам клещей, за неделю выросло на 100 человек.

Советы врача: как защитить себя от клещей?

Фото: freepik.com Какие заболевания могут передаться с укусом клеща?

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *