25.09.2022

Железногорский священник работал в зоне СВО

Две недели настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Святослав Чурканов провел в зоне проведения СВО в качестве военного священника.

Две недели настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Святослав Чурканов провел в зоне проведения СВО в качестве военного священника. Почему он принял это решение, с чем пришлось столкнуться в районах спецоперации и что входит в обязанности военного духовенства, священнослужитель рассказал «Железногорским новостям».

К предложению отправиться в зону СВО был готов

Отец Святослав не понаслышке знает о горячих точках. За плечами боевая командировка в Нагорный Карабах, куда попал по призыву, позже, приняв сан священника, прошел первую Чеченскую кампанию. В 2014 году был назначен на должность руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженным силами и правоохранительными органами Железногорской епархии. Качества настоящего воина – решимость, выдержка, великодушие, смелость - батюшке передались по наследству. Кадровым военным был дед, в партизанском отряде воевала бабушка.

— Нас в семье три брата, и все, когда уходили в армию, попали в спецназ и внутренние войска (сейчас это – Росгвардия). Старшему брату и мне пришлось пройти горячие точки. Будучи священником я был тесно связан с Орловским ОМОНом. С первого дня образования этого отряда духовно окормлял его (окормление духовное – пастырское попечение о спасении, духовное наставничество). Служа священником, с 2016 года регулярно совершал поездки в Донецк с гуманитарной колонной и миссией духовного окормления ополчения. С первых дней проведения специальной военной операции поддерживал связь с военнослужащими, которые находились на территории Курской области и приграничных районах, а впоследствии на линии фронта. К предложению отправиться в зону СВО был готов, даже ждал его, поэтому решение ехать в командировку принял без раздумий и колебаний. В храм Сергия Радонежского горожане приносят гуманитарку для беженцев с Украины и наших бойцов. Знают и любят батюшку не только в приходе. В наряде Деда Мороза отец Святослав уже несколько лет подряд вручает новогодние подарки ребятишкам из многодетных семей. Проводит уроки патриотического воспитания в школах. Провожая своего настоятеля в командировку в зону СВО, прихожане не могли скрыть тревоги, на что священник отвечал: «Все будет хорошо». Эти слова он уверенно говорит и после возвращения домой.
— Хорошо – не значит легко и приятно. Положение очень серьезное, и борьба неизбежна до безоговорочной победы. Принимать это надо спокойно и с холодной головой. В зоне проведения спецоперации бойцы защищают Отечество, свой народ и свою веру. Есть потери, и еще будут - идет тяжелейшая военная работа. Не нужно пугать себя и окружающих. Мы можем помочь и поддержать солдат верой и молитвой. Сами должны пересмотреть жизнь и задуматься о ней, больше следить за делами, словами и мыслями, — сказал отец Святослав. Для военных духовная поддержка важна всегда

В обязанности военного духовенства входит духовное окормление личного состава, проведение традиционных церковных чинов, среди которых окропление святой водой, освящение военной техники. Отец Святослав признается, что ехал в зону СВО, не имея представления, как сложится работа. Алгоритм действия стал ясен сразу по прибытию к месту служения. От предыдущих военных кампаний, по словам батюшки, эта отличается характером боевых действий, жестокостью врага, тем, что это не локальный конфликт, а живая линия фронта протяженностью 2500 километров.

— Работал в Луганском направлении. Окормлял подразделения Росгвардии, несколько отрядов ОМОН и СОБР, отряд спецназа Росгвардии, несколько госпиталей. За две недели, сколько там находился, не было ни одного свободного дня. Каждое утро совершал на разводе в подразделении краткий молебен - отправлял бойцов на несение службы, также и вечером, когда бойцы шли на блокпосты. По воскресным дням и в среду вел службу. За период командировки в подразделениях и госпиталях порядка 30 человек причастились, двух бойцов крестил в госпитале. Кроме этого, отец Святослав проводил беседы с военнослужащими, длились они по 6-8 часов, а в процессе разговора народу присоединялось все больше и больше. Для военных, говорит батюшка, духовная поддержка была важна всегда. Ребятам, непосредственно находящимся в зоне боевых действий, она нужнее в десятки раз. Отец Святослав разъяснял с церковной точки зрения необходимость защиты Родины, братского народа Донбасса и необходимость проведения там специальной военной операции. Цель, которую он поставил перед собой, принимая решение ехать в зону СВО, это, прежде всего, укрепить дух и веру солдат, не допустить потери человеколюбия.
— В боевых условиях солдаты постоянно рискуют своими жизнями. Беседуя со священнослужителем, ищут внутри себя объяснение того, что им приходится переносить, выполняя воинский долг. Я объяснял, что нет примера любви выше и большей добродетели, чем отдать жизнь за ближнего своего, за друга, незнакомого человека. Для Христа эти парни – мученики, они у престола Божиего, память о них вечна. Наша армия стоит за правду. От врагов отличаемся тем, что перевязываем раны пленным, а не издеваемся и не глумимся над ними. Всегда напутствовал ребят: ты воин, если есть опасность жизни, защищайся, но прояви милосердие, если враг повержен. У меня в окормлении есть подразделения, которые занимаются зачисткой и разведкой, много повидавшие за последние полгода. Они не озверели. Это нормальные бойцы, молодые ребята 25-30 лет, и у них есть понимание, что душу свою погубить нельзя. …Не имею морального права оставаться в стороне

Многих волнует, как могут быть рядом церковь и армия, не противоречит ли это служение заповедям Христа. Отец Святослав напомнил, как тысячи священнослужителей не вернулись с полей сражений. Традиция участия российских священников в военных походах появилась много веков назад, фактически с появлением на Руси христианства. Священники, герои Первой мировой и Великой Отечественной войн, поднимали в атаку солдат, когда гибли командиры, и вели за собой не с оружием в руках, а крестом и своим духом.

Скоро отцу Святославу опять уезжать. Когда заканчивался срок первой командировки, бойцы спрашивали, вернется ли священник обратно.

— Я живу в этом государстве и не имею морального права оставаться в стороне от происходящего. Как священник знаю, что вера – это внутренний стержень любого человека и психологическая устойчивость в самой сложной ситуации. Военных священников катастрофически не хватает, а потребность в них большая. В экстремальных условиях выбор верить в Бога или нет приходит сам собой, — сказал Святослав Чурканов.
Светлана Романчикова

Последние новости

На курском предприятии обсудили внедрение бережливых технологий

Компания «Союзтекстиль-СТ» начала работу по нацпроекту «Производительность труда».

Каждый подросток имеет право на защиту

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) отстаивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

На встрече с коллегами из Рязани выступили министр здравоохранения нашего региона Екатерина Письменная и главврач Курского ОПЦ Маргарита Анюхина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *