08.10.2023

Дали бой, но уступили! Первый домашний матч «Атом-Курска» в Суперлиге на своей площадке

Курянки на равных в первой партии играли с калининградским «Локомотивом», но на большое сил не хватило.

Курянки на равных в первой партии играли с калининградским «Локомотивом», но на большое сил не хватило.

Сегодня для «Атома» исторический день, команда на домашней площадке дебютировала в Суперлиге, собрав полный зал. Да, вместимость ФОКа на Косухина всего около 400 мест, но многие болельщики даже, стоя, следили за ходом матча. Здорово себя проявил и фан-сектор «Атома». Почти никто не ушел из болельщиков по ходу поединка, что часто бывает, когда местная команда проигрыаает.

А посмотреть было на что. «Локомотив» - один из самых молодых, но в то же время титулованных команд в российском волейболе. Свою историю клуб ведет с апреля 2018 года, минуя все низшие дивизионы «Локомотив» сразу оказался в Суперлиге, где в первый сезон взял серебро. Всего калининградские волейболистки трижды становились вице-чемпионами страны и дважды побеждали в Суперлиге. Это уникальное достижение, и в этом сезоне калининградский коллектив нацелен на золото. Под эту задачу подобран серьезный состав!

В этом матче в составе гостей дебютировали именитые легионерки: сербская блокирующая Мина Повович и диагональная Эбрар Каракурт из Турции. Наставник гостей Константин Сиденко с первых минут выпустил сильнейший состав, именно Эбрар набрала первое очко в матче. Однако, курянки провели, пожалуй, лучшую партию в сезоне с учетом Кубка России. Поймав кураж, хозяйки не отпускали соперниц больше, чем на очко, при этом сами частенько на очко вырывались вперед. Чудеса «Атом» демонстрировал в защите, удалось поднять несколько тяжелых мячей. Более того в середине сета курянки вышли вперед 16:13, заставив соперника часто ошибаться. Тайм-аут тренера гостей пошел на пользу, «Локо» быстро отыграл отставание, но уйти сразу в отрыв не удалось. «Атом» сражался до конца, но в концовке чуть сильнее был Калининград 23:25.

Начало второй партии для хозяек оказалось провальным, 0:4. Тайм-аут Юрия Токарева на короткой дистанции помог, удалось сократить отставание 6:8, но затем хозяйки растерялись, ушел кураж, а более именитый соперник нащупал свою игру и начал оперативно уходить в отрыв. При счете 12:21 Константин Сиденко выпустил поиграть своих запасных, в их числе и воспитанница курского волейбола Жанна Каськова, которая много лет была главным снайпером «Атома». Игроки скамейки общей картины не испортили и довели дело до победы 13:25.

На третий сет главный тренер «Локомотива» оставил экспериментальный состав, его же визави пока не может похвастаться длинной скамейкой, ротация у Курска пока минимальна. После матча Юрий Токарев отметил, что ведется работа по усилению команды, просчитываются варианты с приглашением одного-двух игроков в том числе и из-за рубежа, но пока контракт не подписан, нет смысла называть конкретные фамилии. А пока же главный козырь «Атома» - это характер и задор молодых девчонок, которые искренне радовались каждому забитому мячу. Тем не менее на одном характере против вице-чемпиона страны далеко не уедешь, «Локомотив» взял и третий сет 16:25. Итог игры 0:3 (23:25, 13:25, 16:25).

Тем не менее, этот матч вселяет определенный оптимизм. «Атом» способен на равных играть даже с лидерами Суперлиги, но, чтобы это было ни одна партия, нужна хорошая скамейка. Этот момент прекрасно понимает и тренерский штаб, работа ведется, а пока можно поблагодарить команду за самоотдачу и характер.

Автор: Артём Реутов

Последние новости

Студенты Курского ГАУ заняли 1-е общекомандное место в Международном студенческом научном форуме «Наука будущего - наука молодых»

С 22 по 26 апреля на базе Волгоградского государственного аграрного университета проводился Международный студенческий научный форум «Наука будущего - наука молодых».

В научной библиотеке Курского ГАУ прошло комплексное мероприятие «День кафедры»

Сотрудники научной библиотеки Курского государственного аграрного университета провели комплексное мероприятие «День кафедры».

Освободить от коммунальных платежей жителей приграничных территорий

Об этой инициативе ЛДПР в прямом эфире в соцсетях рассказал руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров К парламентарию в очередной раз обратились жители поселка Теткино и других приграничных т

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *