02.09.2019

Первенство Европы U16. ФИНАЛ. Игроки курского «Динамо-Юниор» Яна Эльберг и Анастасия Олаири Косу победители Первенства Европы U16.

Литва U16 – Россия – 66:73 (24:20, 14:15, 15:19, 13:19).

#14 Анастасия Олаири Косу вышла в стартовой 5-ке (время – 30:23, 27 очков, 14 подборов, 3 голевых передачи, 1 перехват); #10 Яна Эльберг на площадку не выходила.
Последний раз сборная России играла в финале Первенства Европы U16 в 2014 году. Тогда же наши девчонки (1998 и 1999 г.р.) в последний раз и побеждали на этом турнире. Для сборной Литвы этот финал был и вовсе первым в истории страны в рамках Первенства Европы U16.
Сборная России начала эту встречу в ранге фаворита матча. Довнар-Запольская (4 очка), Косу (2 очка), Одинцова (2 очка), сделали счет 8:2 в пользу российской команды. Девчонки из обеих команд уже не были столь зажатыми, как в полуфинальных матчах и показали результативную игру уже в первой четверти. Команды поочередно выходили в счете вперед, но в итоге победа в этой четверти осталась за литовками (24:20). В составе литовской команды 10 очков набрала Юста Йосите, у россиянок результативность отметилась Анастасия Олаири Косу (9 очков и 5 подборов).
Во второй четверти литовская команда попыталась уйти в отрыв и довела разницу в счете до 10 очков (36:26). Поразительно, но в составе сборной Литвы очки во второй 10-минутке набирали лишь 2 игрока. Это Юста Йосите (8 очков) и Аудроне Жданевикус (6 очков). Россиянки в долгу не остались и перед большим перерывом сократили разницу в счете до 3-х очков (35:38). Отличилась капитан команды Вероника Логинова (6 очков) и Анастасия Олаири Косу (5 очков).
В третьей четверти наша команда стала справляться с игрой 30-го номера литовской сборной Жданевикус, позволив ей набрать лишь 2 очка. А вот 13-летняя Юста Йосите продолжала терроризировать оборону российской сборной, набрав 7 очков за четверть. Это не помешало нашей команде впервые после первой четверти выйти вперед. Сделала это Сабрина Довнар-Запольская (46:45), набравшая в этой 10-минутке 6 очков. Обе команды менялись в роли лидера, но точный бросок Вероники Логиновой позволил нашей команде уйти на заключительный перерыв в роли лидера (54:53).
Заключительная четверть стала бенефисом Анастасии Олаири Косу. При счете 63:58 в пользу Литвы, Олаири кладет 3-очковый. На этом турниру Косу бросала из-за дуги лишь 2 раза и оба броска достигали цели. Затем наша нападающая набирает еще 6 очков подряд и выводит сборную России вперед (67:64), за 2,5 минуты до финальной сирены. Оставшийся отрезок матча растянулся казалось на целую вечность. Литовская команда за это время смогла набрать лишь 2 очка. В свою очередь россиянки записали на свой счет 5 очков. Точку в этом матче почти за минуту до его окончания поставила MVP турнира – Анастасия Олаири Косу.
73:66 - сборная России становится 6-кратным победителем Первенства Европы U16.
Анастасия Оларии Косу в этом матче отметилась 5 даблом на турнире (27 очков и 11 подборов). Противостояние с литовкой Юстой Йосите, которая набрала 33 очка, выдалось на славу, обе баскетболистки вошли в символическую пятерку по итогам турнира.
Поздравляем воспитанниц СШОР «Динамо» Курск, игроков «Динамо-Юниор» - Яну Эльберг и Анастасию Олаири Косу с этой большой победой и желаем покорения новых высот!