16.10.2023

Не умеем играть концовки. «Атом-Курск» дома уступил краснодарскому «Динамо»

Продолжаем следить за дебютным сезоном волейбольной команды «Атом-Курск» в Суперлиге.

Продолжаем следить за дебютным сезоном волейбольной команды «Атом-Курск» в Суперлиге. Проверка новичка двумя лидерами российского волейбола закончилась «сухими» поражениями. Ничего страшного не произошло. Получен бесценный опыт, а это сейчас важнее. Следующим соперником стал клуб из Краснодарского края.

«Динамо» - середняк Суперлиги и постоянный участник плей-офф. Два предыдущих сезона они запрыгивали в последний вагон поезда под названием «Плей-офф». Перед матчем в Курске краснодарская команда то же располагалась на восьмой строчке, имея по одной победе и поражению.

Курянкам пока рано думать об играх плей-офф. Для начала надо почувствовать вкус победы. И задача минимум – выиграть один сет, а после этого можно замахнуться и на весь матч. Неплохая возможность зацепить партию была в матче против калининградского «Локомотива». Особенно после красивого спасения мяча от капитана Анны Поспеловой. Увы, самый длинный розыгрыш матча завершился в пользу соперника, а с ним и вся партия 25:23. Домашняя игра против «Динамо» - хорошая возможность, чтобы зачеркнуть неприятные нули. Ведь команда из Краснодара любит длинные матчи. Четыре последние игры с их участием (чемпионат и кубок) завершались на тай-брейке. В кубковом противостоянии с «Енисеем» краснодаркам даже не хватило двух матчей. Для выявления победителя потребовался золотой сет.

Долго запрягаем. Уже не первый раз в сезоне «Атом» проваливает первый сет. При счёте 3-3 после подачи Ренаты Агарковой миллиметры превратили эйс в аут. И началось. Сжигались тайм-ауты, которые тренер курского клуба брал оптом, но разница в счёте росла в пользу гостей. Терпение у Юрия Токарева лопнуло в середине партии, и вместо Агарковой в игру вошла 16-летняя Валерия Жерединова. Валерия – нападающая второй команды и тут вдруг неожиданный дебют в Суперлиге. Новичок не испугался (или не успел испугаться) и открыл свой лицевой счет достаточно быстро. После матча Токарев скажет, что Валерии ещё рано играть в Суперлиге и её выход был вынужденной мерой. Но, тем не менее, тренер похвалил дебютантку, и «приз лучшего игрока» матча в составе своей команды он отдал бы ей.

Лучшим игроком в составе «Атома» в итоге признали Аллу Алекумову. Её атаки заставляли зрителей вскакивать со своих мест. Две «уууу-суператаки» Аллы во втором сете преобразовали счёт на табло из 7-9 в 9-9. А при счёте 14-14 на подаче  Саши Березкиной «атомные» заработали трёхочковый перевес. Ещё чуть-чуть и можно забирать сет. Но не так всё легко. Динамовки довольно быстро установили паритет. А в концовке партии всё решили две ошибки связующей Марии Евтеевой: 20-25.

По ходу третьей партии Токарев вернул на площадку опальную Агаркову, но доигрывала её юная Жерединова. А ещё мастер спорта в составе «Атома» Щукина не играла после стартовой партии. И несмотря на большие проблемы в составе, курский клуб боролся на равных с более именитым соперником. И шанс зацепить третью партию был очень хорошим. Несколько удачных действий в атаке от Березкиной и 20:16. А если бы видеоповтор не показал малейшее касание блока – и вовсе могло быть 21:16. Паузы на просмотры эпизодов в концовке третьей партии пошли во благо гостевой команды. Плюс сказался опыт. Из непростого положения динамовки смогли выкарабкаться. При равном счёте все атаки строились через Алекумову, но к концу встречи сил у Аллы практически не осталось. Как результат – мячи после её ударов попадали или в блок или в сетку. Героем партии могла стать Жерединова, но в этот раз касание рук блокирующих судьи не увидели. Две упущенные концовки и снова 0:3.

И по-прежнему, пока остается только мечтать о победной партии и всего матча. Уверен, что скоро всё получится!         

«Атом-Курск» (Курск) – «Динамо» (Краснодар) 0:3 (12:25, 20:25, 22:25)

«Атом-Курск» : Алекумова (12), Березкина (10), Иванова (6)

«Динамо» : Ю.Подскальная (13), Боговская (12), Жукова (8)

15 октября. Курск. «Физкультурно-оздоровительный комплекс»  

Автор: Андрей Степанов, фото Артема Реутова

Последние новости

Студенты Курского ГАУ заняли 1-е общекомандное место в Международном студенческом научном форуме «Наука будущего - наука молодых»

С 22 по 26 апреля на базе Волгоградского государственного аграрного университета проводился Международный студенческий научный форум «Наука будущего - наука молодых».

В научной библиотеке Курского ГАУ прошло комплексное мероприятие «День кафедры»

Сотрудники научной библиотеки Курского государственного аграрного университета провели комплексное мероприятие «День кафедры».

Освободить от коммунальных платежей жителей приграничных территорий

Об этой инициативе ЛДПР в прямом эфире в соцсетях рассказал руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров К парламентарию в очередной раз обратились жители поселка Теткино и других приграничных т

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *