24.02.2024

Реванш состоялся. Курское «Динамо» победило красноярский «Енисей»

В День защитника Отечества курянки в родных стенах не без проблем обыграли сибирячек.

Во втором круге «Енисей» на своей площадке умудрился обыграть «Динамо» 74:71. Сегодня курские болельщики ожидали от своей команды уверенной игры и разгрома соперника, но первая половина прошла в абсолютно равной игре. Более того после двух точных трешек Кайлы Торонтон, гости вырвалиcь вперед 6:12. Спасать ситуацию после тайм-аута главного тренера хозяек Игоря Грачева бросилась Александра Штанько, набравшая 6 очков, но этого победы в стартовой четверти оказалось мало - 16:17.

В начале второй десятиминутки Штанько забила треху и сравняла счет 19:19, а после вывела «Динамо в лидеры 23:19, сибирячки ответили трешкой Анастасии Комиссаренко, а затем экс-динамовка Татьяна Видмер вывела «Енисей» вперед - 25:26. Это был единственный точный бросок бывшего капитана «Динамо». Видмер очень старалась к двум очкам добавила 5 подборов, но закончила встречу досрочно из-за 5 фолов. Ее же команда провела ударный отрезок 1:9, но концовка осталась за «Динамо». Юлия Козик на последней минуте забросила дальний бросок, сравняв счет 33:33. Явно не такой игры от курянок ждали болельщики.

Третья четверть была далека от идеала, но в ней хозяйки оформили необходимый для победы задел. Динамовки играли быстро, начав с рывка +8. Период хозяйки выиграли 27:13, но досадных промахов из-под кольца было достаточно. Так, капитан «Динамо» Елизавета Шабанова в своем стиле мазала штрафные и открытые броски, но при этом забросила трешку.

Вернуться в игру в четвертой четверти курянки соперницам не позволили, обе команды уже играли в свое удовольствие, устроив соревнование в трешках. Период снова остался за «Динамо» - 19:15. Итоговый счет 79:61 (16:17, 17:16, 27:13, 19:15). Баскетболистки Соловьиного края продолжают возглавлять турнирную таблицу Премьер-лиги.

Самым результативным игроком матча стала Александра Штанько, которая установила личный рекорд по набранным очкам в «Динамо» - теперь это 26, а было 22. Также Штанько совершила 9 подборов, в очередной раз показав себя лидером команды. Шабанова набрала 12 очков, а Промис Амукамара - 11.

Автор: Артём Реутов