Первенство Европы U16. Группа В. Сборная России начинает Первенство Европы U16 с победы над действующим обладателем титула, а Анастасия Олаири Косу с дабл-дабла.

Италия U16 – Россия U16 – 57:71 (16:18, 15:21, 17:11, 9:21)
Игроки «Динамо-Юниор» Курск в матче: #14 Анастасия Олаири Косу вышла в стартовой 5-ке (время – 25:44, 19 очков, 16 подборов, 4 голевых передачи, 1 перехват, показатель эффективности 25 !!!); #10 Яна Эльберг (время – 02:42).
Первую четверть игроки сборных России и Италии провели очень активно. Поочередно наказывая друг друга за ошибки в игре. С первых минут результативно заиграла Анастасия Олаири Косу, набрав за 7,5 минут 10 очков.
Во второй четверти итальянки совершили рывок 9:0. Три!!! 3-очковых подряд в корзину российской сборной отправила Шарлота Занарди (Шарлота, как и наша Олаири 2005 г.р.). Счет стал 31:24 в пользу итальянской команды. Наши девчонки в долгу не остались и ответили не менее весомым рывком 15:0. При этом соперник до конца четверти так и не смог поразить кольцо российской команды. 10 очков в этой четверти у нас набрала Сабрина Довнарь-Запольская из Видного, 6 из которых дальними бросками. При счете 39:31 в пользу сборной России команды ушли на большой перерыв.
В самом начале третьей 10-минутки Олаири реализует 3-очковый бросок, доводя разницу в счете до +11. И через некоторое время уже оформляет дабл-дабл (14 очков и 10 подборов), но после 3 фола наставник российской команды был вынужден посадить ее на скамейку. Наладив игру в защите итальянки меньше стали подпускать игроков российской команды к кольцу. Лишь один раз за четверть наши игроки смогли поразить кольцо из 2-очковой зоны. Россиянки стали чаще совершать потери. В третьей 10-минутке их было 10, столько же сколько за первую половину встречи. Активная игра итальянок в атаке позволила сократить им разницу в счете до 2-х очков (48:50).
В начале заключительной четверти очередное дальнее попадание (8-е по счету), выводит сборную Италии вперед (51:50). Сразу стоит отметить, что больше до конца встречи итальянки с игры не забивали. При этом травму в составе нашей команды получает Мария Андрущенко. В четвертой четверти фантастическую реализацию дальних бросков (4 из 6-ти) показала Анастасия Бочарова из московского УОР №4. Всего же в матче Настя смогла забить ШЕСТЬ 3-очковых бросков. 5 очков и 5 подборов в этой четверти на счету Анастасии Олаири Косу.
Итог встречи 71:57 и сборная России обыгрывает действующего победителя Первенства Европы U16 2018 года.
Самыми результативными игроками в этой встрече стали: В составе сборной России – Анастасия Бочарова (20 очков). В составе сборной Италии – Сара Рончи (20 очков).
В другом поединке группы В сборная Финляндии преподнесла для всех весьма неожиданный результат, переиграв сильную венгерскую команду со счетом 70:63.
23 августа сборная России проведет второй матч группового этапа против сборной Венгрии. Начало встречи в 19.45.