30.08.2019

Сборная России победила сборную Испании и вышла в финал Первенства Европы U16.

Первенство Европы U16. 1/2 финала. Испания U16 – Россия U16 – 60:64 (15:14, 7:18, 18:18, 20:14) #14 Анастасия Олаири Косу вышла в стартовой 5-ке (время – 26:10, 11 очков, 9 подборов, 2 перехвата, 3 блок-шота);

Первенство Европы U16. 1/2 финала.

Испания U16 – Россия U16 – 60:64 (15:14, 7:18, 18:18, 20:14)
#14 Анастасия Олаири Косу вышла в стартовой 5-ке (время – 26:10, 11 очков, 9 подборов, 2 перехвата, 3 блок-шота); #10 Яна Эльберг (время – 04:01, 1 очко, 1 подбор).

Напряжение в игре сказывалось на результативных действиях обеих команд уже в первой четверти. Счет в матче, реализовав 2 штрафных броска, открыла Анастасия Олаири Косу. Анастасия Одинцова увеличивает счет (4:0), набрав 2 очка из-под кольца. Испанки смогли открыть счет спустя 3 минуты после начала встречи. Попытки сборной России увеличить преимущество на табло быстро пресекались соперником. В конце четверти на площадку вышла Яна Эльберг и реализовала 1 из 2-х штрафных бросков. На первый перерыв сборная Испании ушла в роли лидера (15:14). Команды совершили большое количество потерь (7 – Испания, 6 – Россия). И показали не высокую результативность, при реализации бросков с игры (29% - Испания, 23% - Россия).
Вторую четверть сборная России начала 6-ти очков. Анастасия Бочарова «положила» в корзину соперника два 3-очковых подряд (15:20). После тайм-аута испанки вернулись в игру и вновь сравнивают счет (20:20). Наши игроки к тому времени уже не могут набрать ни одного очка на протяжении 4-х минут. За то потом выдает рывок 7:0, отличились Яна Пашковская (5 очков) и Кристина Савкович (2 очка). Хорошая игра в защите в исполнении нашей сборной позволяет сопернику набрать лишь 7 очков во второй 10-минутке. К тому же наши девчонки практически перестали совершать потери, вынуждая при этом ошибаться своих испанских оппонентов. 10 очков в этой четверти набрали россиянки после потерь соперника. 32:22 уже в пользу сборной России команды ушли на большой перерыв. Это была первая игра для испанской сборной на турнире, в которой они проиграли первую половину встрече.
В третьей четверти точные 3-очковые попадания от Вероники Логиновой и Кристины Савкович, позволяют увеличить разницу в счете до «+13». Минусом стал 4 фол Анастасии Олаири Косу. Александру Ковалеву пришлось спрятать «козырь» до лучших времен. Даже в отсутствии одного из лидеров сборной, россиянки играли очень слажено, завершив эту четверть вничью 18:18.
Самое интересное стало происходить в четвертой 10-минутке. Сил и эмоций у команд оставалось все меньше и меньше. На протяжении первых трех минут, мяч никак не хотел у наших девчонок залетать в кольцо. Голевую «засуху» прервала Олаири, набрав 2 очка и реализовав бонусный штрафной. Не прошло и 4-х минут, а россиянки исчерпали лимит фолов. Реализовывая один за одним штрафные броски, за 2 минуты до конца основного времени матча сборная Испании сравнивает счет, а затем и выходит вперед (62:60). Вот здесь и помог «козырь», спрятанный наставником российской команды. Косу набирает 4 очка и вновь выводит нашу команду вперед. Череда ошибок, оба тренера используют тайм-ауты. За 16 секунд до конца четверти испанка Моралес явно хотела стать героиней встречи, бросая 3-очковый, но к счастью для нашей команды, как и в 1/4 он не достиг цели. Тайм-аут нашей сборной за 5 секунд до сирены, фол на Савкович, 2 точных броска (64:60) и сборная России в финале Первенства Европы U16.
Россиянки вновь были лучше соперника в борьбе под щитом (53 подбора против 49). Негласное правило: кто выигрывает щит, тот выигрывает матч, сыграло и на этот раз.
Лучшим снайпером в нашей команде стала Анастасия Бочарова (18 очков). Настя в этой игре реализовала ПЯТЬ!!! 3-очковых бросков. У испанской сборной лучшим снайпером стала Анна Прим Жиро (13 очков).
Этим летом, ни одна из сборных Испании U16, U18 и U20 впервые с 2002 года не сыграли в финале Первенства Европы.
В другом полуфинальном матче сборная Литвы в невероятной по закрутке игре переиграла сборную Франции (54:51).
30 августа в финальном матче Первенства Европы U16 встретятся сборные России и Литвы. Начало встречи в 22.00