28.08.2019

Первенство Европы U16. 1/4 финала. Сборная России удерживает победу, выходит в полуфинал Первенства Европы U16 и гарантирует путевку на чемпионат мира U17. Анастасия Олаири Косу оформляет 4-й дабл-дабл в 5-ти матчах.

Россия U16 – Латвия U16 – 65:63 (21:14, 19:10, 13:23, 12:16)
#14 Анастасия Олаири Косу вышла в стартовой 5-ке (время – 32:46, 16 очков, 15 подборов, 2 голевых передачи, 1 перехват, 4 блок-шота); #10 Яна Эльберг (время – 11:21, 1 подбор, 3 голевых передачи).
Четвертьфинальные матчи для всех сборных команд были очень важны. Ведь кроме выхода в полуфинал Первенства Европы U16, команды гарантировали себе путевку на чемпионат мира U17 2020 года. Последнюю путевку получит сборная занявшая 5-е место. Сборная России из 5-ти чемпионатов мира U17, принимала участие лишь на самом первом, в 2010 году. В 2009 году сборная России заняла на Первенстве Европы U16 4-е место. В составе той команды выступала курянка Юлия Гладкова, которая через год играла на чемпионате мира U17.
В первой четверти 3 подряд точных броска Ванесы Яса из-за дуги, позволили сборной Латвии выйти вперед (11:6). При этом латышки за первую 10-минутку ни разу не смогли поразить кольцо из 2-очковой зоны (0/10). В свою очередь россиянки полностью доминировали под щитами, как и под своим, так и под чужим (20 подборов против 8). Это и отразилось в счете, 21:14 в пользу сборной России после первой четверти. Отличились наши «большие». 10 очков и 6 подборов оформила Анастасия Олаири Косу, 6 очков на счету Кристины Савкович.
Во второй четверти россиянки продолжили активно атаковать и жестко защищаться. На что судьи обратили внимание и выписали нашим игрокам 8 фолов. 8 очков из 10 в этой четверти латышки набрали с линии штрафных бросков. В составе российской команды активно провела эту 10-минутку Настя Одинцова, набрав 8 очков. При счете 40:24 в пользу сборной России, команды ушли на перерыв.
В начале третьей четверти 3 очка от сибирячки Яны Пашковской и 2 очка от москвички Кристины Савкович доводят разницу в счете до «+21» очка (45:24). На этом можно было бы игру заканчивать. Как оказалось, самое интересное в этой встрече только начиналось. Игроки сборной Латвии стали активно прессинговать, как в защите, так и в нападении. Вынуждая наших игроков ошибаться и нарушать правила. 13:23, с таким счетом сборная России проиграла третью четверть.
В заключительной четверти матча 3-очковые игроков латышской команды сравнивают счет в матче (55:55). Поразительно, но за 10 минут игрового времени игроки из Прибалтики отыграли 21 очко. Началась игра нервов. Оба тренера использовали все тайм-ауты. Россиянки набирали очки в основном с линии штрафных, 8 из 12-ти командных. Последняя атака в этом матче оставалась за сборной Латвии. Элизабет Булане решила поставить точку в этой встрече дальним броском, но он оказался не точным.
65:63 – крики, слезы радости, сборная России ВЫХОДИТ В ПОЛУФИНАЛ Первенства Европы U16 впервые с 2014 года. Этот матч получился для наших девчонок историческим в двойне. Впервые с 2010 года наша страна будет участвовать на чемпионате мира U17.
Анастасия Олаири Косу вновь не ушла без дабл-дабла (16 очков, 15 подборов). Лучшим снайпером в составе сборной России стала Кристина Савкович (17 очков). В составе сборной Латвии 26 очков набрала Ванеса Яса.
Матчи 1/4 финала.
Франция – Бельгия – 62:41 Россия – Латвия – 65:63 Литва – Чехия – 72:69 Италия – Испания – 53:73
29 августа в полуфинале сборная Россия встречается со сборной Испании. Начало матча в 22.00.