03.09.2019

В «Динамо» подготовили лучшую баскетболистку Европы

Игроки курского «Динамо-Юниор» Яна Эльберг и Анастасия Олаири Косу – золотые медалистки Первенства Европы среди девушек до 16 лет.

Игроки курского «Динамо-Юниор» Яна Эльберг и Анастасия Олаири Косу – золотые медалистки Первенства Европы среди девушек до 16 лет. Косу признали самой ценной баскетболисткой (MVP) турнира

 

Сенсация в Северной Македонии

Сборная России U16 сотворила главную сенсацию Первенства Старого Света, проходившего в столице Северной Македонии Скопье.

В полуфинале юные россиянки вопреки прогнозам сумели обыграть первых фавориток – испанок – 64: 60, которым прочили «золото» чемпионата.

Самое интересное и драматичное в матче произошло в заключительной 10-минутке. За 2 минуты до конца основного времени матча сборная Испании сравнивает счёт, а затем и выходит вперёд. Именно в этом момент Анастасия Косу берёт инициативу в свои руки, набирает 4 очка и выводит Россию в финал Первенства Европы U16.

К слову сказать, в другом полуфинале Литва обыграла ещё одного фаворита – Францию.

 

Будущее отечественного баскетбола

Последний раз сборная России девушек до 16 лет побеждала в Первенстве Европы в 2014 году. Для Литвы это был вообще первый финал в истории. Но тот факт, что Россия вышла на эту встречу в ранге фаворита, для литовок, вдохновлённых победой над француженками, ничего не значил. Они к последней 10-минутке были впереди.

Заключительный игровой отрезок стал бенефисом Анастасии Косу. При счёте 63:58 в пользу Литвы курянка сначала забивает 3-очковый, а затем набирает ещё 6 очков кряду и, по сути, в одиночку приводит сборную России к золотым медалям континентального Первенства – 73:66.

К слову, результативную точку в потрясающем по накалу матче также поставила Анастасия Олаири Косу, по праву ставшая MVP (лучший игрок) турнира. Настя в этом матче набрала 27 очков и сделала 11 подборов.

Между прочим, «Динамо-Юниор», за которое выступают Яна Эльберг и Анастасия Олаири Косу, является 3-кратной победительницей Первенства России среди девушек 2004 года рождения. А центровой курской команды Анастасии Косу трижды подряд доставался титул MVP этого турнира.

Показатели Косу в последнем Первенстве России поражают воображение. В финале она стала безоговорочной героиней – набрала более половины очков своей команды (38 из 73) и сделала 15 подборов. Она стала лучшим снайпером турнира (24,2 очка за игру) и единственным игроком, который делал дабл-дабл во всех сыгранных матчах.

Так что в «Динамо» подготовили настоящую «звёздочку», успехи которой позволяют с оптимизмом смотреть в будущее российского женского баскетбола.

Последние новости

Студенты Курского ГАУ заняли 1-е общекомандное место в Международном студенческом научном форуме «Наука будущего - наука молодых»

С 22 по 26 апреля на базе Волгоградского государственного аграрного университета проводился Международный студенческий научный форум «Наука будущего - наука молодых».

В научной библиотеке Курского ГАУ прошло комплексное мероприятие «День кафедры»

Сотрудники научной библиотеки Курского государственного аграрного университета провели комплексное мероприятие «День кафедры».

Освободить от коммунальных платежей жителей приграничных территорий

Об этой инициативе ЛДПР в прямом эфире в соцсетях рассказал руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров К парламентарию в очередной раз обратились жители поселка Теткино и других приграничных т

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *