27.07.2023

Зампред Общероссийского объединения пассажиров назвал недочёты новой транспортной сети Курска

Илья Зотов вместе с первым заместителем Минтранса проехал по городу на новых автобусах.

Илья Зотов вместе с первым заместителем Минтранса проехал по городу на новых автобусах.

Фото: «Курская правда»

Во вторник, 25 июля, Курск посетил заместитель председателя Общественного совета при Министерстве транспорта России, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Вместе с первым заместителем министра транспорта и автомобильных дорог Курской области Александром Васильченко он проехал по областному центру на новых автобусах, протестировал работу мобильного приложения «Курский транспорт» и пообщался с пассажирами.

Тестировать городской транспорт Зотов и Васильченко начали в утренний час пик – с 8 часов утра. Они проехали от остановки «Дом книги» до Трамвайного депо и от остановки «Полет» до центра Курска.

— Проехали на четырех разных автобусах, посмотрели, как водители исполняют свои обязанности, как паркуются в «карман» на остановке и открывают двери, оценили стиль вождения, — рассказал замминистра транспорта. — В целом увидели колоссальную разницу между новыми автобусами, которые работают по брутто-контрактам, и автобусами, работающими по нерегулируемому тарифу. Выявили и зафиксировали все недочеты, которые возникают.

Илья Зотов свои впечатления изложил в коротком интервью журналистам и в личном телеграм-канале. В целом, по словам эксперта, транспортная реформа в Курской области реализуется эффективнее, чем в других регионах. К безусловным плюсам он отнёс четкое соблюдение расписания новыми автобусами, наличие схем движения на всех остановках, бесплатные пересадки, а также систему «Говорящий город» в троллейбусах.

— Изменение маршрутов, разумно и обосновано, но в каждом конкретном случае корректировка будет проведена с учетом анализа всей сети, — констатировал эксперт. — Например,  рассматривается вопрос, что 55Г будет заезжать на остановки «Онкоцентр» или 84Г вернётся на проспект Дружбы.

Теперь о недостатках. Зотов отметил, что в приложении «Курский транспорт» маршруты строятся хуже и дольше, чем например в Яндекс-Картах. Приложению требуется доработка. Остановки и инфраструктура требуют обновления. Недостаточное количество выделенных полос не дает возможность дополнительно ускорить движение пассажирского транспорта. В час-пик транспорту не хватает вместительности, на остановках много людей. Но, по мнению проверяющего, это вызвано в большей степени недостаточным информирование горожан.

— Многие пассажиры еще не успели разобраться в схеме новой сети, — считает Зотов. – Но замечания, которые есть у местных жителей, фиксируются и отрабатываются профильным министерством.

Также он также добавил, что Привокзальная площадь требует другого подхода к организации движения. Этот вопрос на минувшей неделе также обсуждался на встрече губернатора с руководством «Мовиста-Регионы Курск». В перспективе здесь создадут крупный транспортно-пересадочный узел, а территорию приведут в порядок в соответствии с дизайн-кодом.

В региональном Минтрансе согласились с выводами эксперта по поводу нехватки транспорта. Сейчас эту проблему временно решают коммерческие маршруты, но уже с 1 августа на линии выйдет первая партия автобусов Volgabus среднего класса вместимости. Они начнут курсировать по магистральным маршрутам 28м, 35м, 82м и 85м. Всего таких автобусов будет 50. Также с начала августа по просьбам пассажиров скорректируют расписание и частично изменят схему движения некоторых автобусов. А с 1 сентября на линии выйдут ещё 100 единиц общественного транспорта.

Отдельно столичный гость похвалил курский музей городского электротранспорта. И предложил осенью в Курске провести совещание по итогам реализации программы развития трамвая и троллейбуса. Есть идея собрать ведущих экспертов и руководство городов, чтобы сообща двигать развитие электротранспорта вперед.

Последние новости

Студенты ЮЗГУ стали призерами международной олимпиады по философии

Студенты кафедры философии и социологии ЮЗГУ стали призерами II Международной студенческой олимпиады по философии «Белорусские и русские философы-юбиляры 2024 года».

Студент Курского ГАУ получил билет на Российскую студвесну

В Курске состоялся гала-концерт победителей 40-го областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края».

Поздравляем с Днем рождения Елену Александровну Сысоеву

Сегодня свой День рождения отмечает начальник центра карьеры ЮЗГУ, кандидат экономических наук, доцент Елена Александровна Сысоева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *