29.03.2023

Областная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом «Туберкулез сегодня: проблемы и перспективы»

24 марта на базе нашего вуза состоялась Региональная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, который в этом году проходил под лозунгом «Да!

24 марта на базе нашего вуза состоялась Региональная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, который в этом году проходил под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!» Конференцию открыл проректор по медицинской деятельности и развитию регионального здравоохранения КГМУ доктор медицинских наук профессор Пахомов С. П., который в своем приветствии отметил ее актуальность, так как туберкулез в настоящее время продолжает оставаться одним из опасных инфекционных социально значимых заболеваний не только в нашей стране, но и во всем мире.

Первый заместитель Министра здравоохранения Курской области Гориводский Е. Е. в своем выступлении отметил неблагоприятное влияние пандемии COVID-19 на показатели противотуберкулезной работы в Курской области. Показатель заболеваемости в 2022 году составил 21,06 на 100 тыс. населения, что на 9,4% выше показателя 2021 года, но ниже показателя по РФ (29,3). Актуальными проблемами остаются охват иммунодиагностикой туберкулеза детей и подростков, который был снижен во время пандемии COVID-19, а также заболеваемость среди них.

В докладе главного врача ОБУЗ «ОКПТД» кандидата медицинских наук Рачиной Н.В. была представлена структура впервые выявленных больных туберкулезом как отражение качества профилактических осмотров на туберкулез, частота которых во время пандемии COVID-19 снизилась на 25% по Курской области.  Чтобы улучшить структуру заболеваемости, надо увеличить охват профосмотрами на туберкулез в группах риска. Этот год имеет особое значение, поскольку в 2023 г. состоится совещание высокого уровня ООН, в связи с которым открывается возможность для привлечения внимания к проблеме туберкулеза. В этом году главным элементом Всемирного дня борьбы с туберкулезом является настоятельный призыв к странам активизировать работу в этой сфере в свете предстоящего совещания высокого уровня ООН по борьбе с лекарственно-устойчивым туберкулезом.

Темой доклада заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Коломийцева Ю. В. стала эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Курской области за 2022 год. Были отмечены самые благополучные и самые неблагополучные по эпидпоказателям районы.  Предложены пути повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий: раннее выявление тубинфицирования и туберкулеза у детей и подростков с помощью кожных проб в общей лечебной сети, распространение среди населения информации о мерах личной и общественной профилактики, регулярное прохождение флюорографического обследования на туберкулез у взрослых.

О раннем выявлении как основном инструменте снижения распространенности туберкулеза в Курской области в 2022 году доложила заместитель главного врача по медицинской части ОБУЗ «ОКПТД», кандидат биологических наук Епифанова С.В.

В докладе «Заболеваемость детей и подростков как следствие пораженности туберкулезом взрослых» заведующая детским отделением для больных туберкулезом органов дыхания кандидат медицинских наук Рублева Н.В. отметила, что в 2022 году из 9 детей 6 выявлено из семейного тубконтакта с родственниками, больными лекарственно устойчивыми формами туберкулеза. Она напомнила о сроках в Приказах МЗ РФ, согласно которым должно осуществляться обследование детей и подростков на туберкулез, а также об усилении санпросветработы среди родителей, которые отказываются от вакцинации БЦЖ и кожных проб на туберкулез.

Заведующая кафедрой лучевой диагностики и терапии профессор доктор медицинских наук Воротынцева Н.С. в своем докладе «Особенности рентгенологической картины легких у пациентов с инфекцией COVID-19, страдающих различными формами туберкулёза», представила данные, свидетельствующие о том, что у больных с активным туберкулезом легких на фоне существующей иммуносупрессии отсутствовали выраженные клинические и рентгенологические проявления инфекции COVID-19. Для них была характерна меньшая степень поражения легочной ткани по типу «матового стекла», что может быть патоморфологическим отражением иммунодефицита, связанного с туберкулезом.

Доцент кафедры клинической иммунологии, аллергологии и фтизиопульмонологии кандидат медицинских наук Лебедев Ю.И. представил новую парадигму туберкулеза – систему современных знаний об этом заболевании, которая позволяет организовывать и проводить лекции и практические занятия на высоком академическом уровне для студентов, ординаторов и врачей.

 

Доцент кафедры клинической иммунологии, аллергологии и фтизиопульмонологии кандидат медицинских наук С.Н. Новикова

Последние новости

Туберкулезу – нет!

В Юго-Западном государственном университете состоялась встреча студентов с врачом-эпидемиологом Марией Мосиной.

О профилактике иерсиниоза

Иерсиниоз - острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией, нередко кожными проявлениями, поражением печени, селезенки, суставов и других органов и систем.

Прокуратура города Курска добивается прекращения действия права на управление транспортными средствами в отношении лиц, имеющих медицинские противопоказания

Прокуратура г. Курска провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *