17.04.2024

Профилактические осмотры и диспансеризация

Одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным это профилактические осмотры и диспансеризация.

Одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным это профилактические осмотры и диспансеризация. Данное направление успешно реализуется в Курской области. До 39 лет ежегодный профосмотр и раз в три года диспансеризация, а начиная с 40 лет ежегодная диспансеризация. В регионе  созданы все условия для того, чтобы каждый мог прийти раз в год и проверить состояние своего здоровья.

На ранних стадиях многие заболевания протекают бессимптомно. Чем раньше выявляют начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация. Она не только помогает современно выявлять болезни и их факторы риска, но и обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мероприятий и при необходимости длительное диспансерное наблюдение.
Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска: повышенного уровня артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курения табака, злоупотребления алкоголем, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела. Эти факторы, выявленные в ходе диспансеризации, можно скорректировать и свести к минимуму риск развития заболевания или не допустить его совсем.
Медицинские работники Солнцевской-Мантуровской районной больницы ежегодно обеспечивают комфортные условия для прохождения профилактических осмотров и диспансеризации, тем самым способствуя сохранению здоровья жителей района. В последние годы практикуется выездная форма проведения диспансеризации. Медицинские работники, по согласованию выезжают в организации и учреждения, сельские населённые пункты, где и проводят медицинский осмотр работников. Данная форма работы хорошо себя зарекомендовала. В 2023 году Солнцевско-Мантуровская районная больница была отмечена Комитетом здравоохранения Курской области за высокие темпы профилактического осмотра и диспансеризации населения.


Слаженная работа дает такие высокие показатели, а работодатели заинтересованы в обследовании своих сотрудников, их состоянии здоровья.
Должное внимание в Солнцевском районе уделяется и состоянию учреждений здравоохранения. Во многих проведены ремонтные работы, районная больница и поликлиника оснащаются новым высокоточным медицинским оборудованием. Соответствует современным условиям предоставления медицинских услуг, введенный в эксплуатацию в 2019 году, фельдшерско-акушерский пункт в селе Зуевка. Такой возможности способствовало участие муниципального образования в федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий,,. Для оказания качественной медицинской помощи ФАП располагает комнатой фельдшера и акушерки, есть кабинет экстренного приема родов, процедурный кабинет, комната временного пребывания пациентов. Жители села очень довольны, что на их территории имеется хороший современный фельдшерско-акушерский пункт. В данное учреждения сферы здравоохранения обращаются для того, чтобы сделать прививку, перевязку, померить давление или оказать помощь при лечении определенного заболевания. Для того, чтобы оказать помощь в обследовании сельского населения сюда, довольно часто, приезжают медицинские работники районной больницы, а также врачи из города Курска. Заведующая фельдшерско – акушерским пунктом Елена Полторанина рассказала, что и в текущем 2024 году состоялся очередной профилактический осмотр и диспансеризация взрослого населения.
На первом этапе прием вела терапевт Солнцевской ЦРБ Юлия Александровна Филатова. Пройти медосмотр изъявили желание 36 человек, 2 из которых проживают в райцентре. Порядка 34 человек проходили диспансеризацию, 1 профилактический медицинский осмотр и 1 человек пришел на внеплановый прием.


Все обратившиеся смогли сдать кровь для проведения соответствующих анализов, прошли электрокардиограмму, в ходе осмотра врачом терапевтом смогли получить необходимые профессиональные советы и рекомендации. По результатам проведенного медицинского обследования нескольким селянам было предложено пройти дополнительное обследование, маммографию. Регулярные профилактические осмотры и диспансеризация помогают сохранить здоровье.

Последние новости

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники ведомственной пожарной охраны

30 апреля - День пожарной охраны России, утвержденный Указом Президента РФ от 30 апреля 1999 г. № 539 ("Об установлении Дня пожарной охраны").

Декан факультета ветеринарной медицины Курского ГАУ выступил на педагогическом форуме

На базе Курской православной гимназии во имя прп. Феодосия Печерского состоялся межрегиональный педагогический форум «Православие в системе современного российского образования».

Студентка ЮЗГУ преодолела юбилейный Московский полумарафон

Московский полумарафон – крупнейший забег России на дистанции 21,1 км. Это одно из самых ожидаемых беговых событий весны-2024.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *