03.10.2022

Состоялась конференция, посвященная памяти профессора В.Б. Ласкова

В стенах Курского государственного медицинского университета 29-30 сентября 2022 года состоялась В сероссийская научно-практическая конференция  «Актуальные вопросы практической неврологии»,

В стенах Курского государственного медицинского университета 29-30 сентября 2022 года состоялась В сероссийская научно-практическая конференция   «Актуальные вопросы практической неврологии», посвященная памяти профессора Виталия Борисовича Ласкова.   Мероприятие имело  и образовательный компонент, его программа позволила получить аккредитацию в  Совете по непрерывному медицинскому образованию Минздрава России.

Участие в конференции предоставило возможность познакомиться с последними достижениями  в областях неврологии, кардиологии, терапии, ревматологии, транслировать позитивный опыт коллег в аспекте цифровизации организации и проведения научных исследований, пополнить свой багаж знаний и своё портфолио.

     

Практическая неврология -  область практической медицины, многие вопросы которой находятся на стыке дугих областей медицинской науки и практики.  Учитывая это, в работе конференции приняли участие врачи-терапевты, кардиологи, специалисты по восстановительной медицине, психиатры, ревматологи,  фармакологи.

Последние годы ознаменовались значительными достижениями в изучении механизмов и клиники заболеваний и повреждений нервной системы. В практику внедряются новые препараты и технологии медикаментозного и немедикаментозного лечения заболеваний нервной системы, устройства для механического восстановления кровотока при инсульте, роботизированные средства реабилитации больных.

В рамках конференции были заслушаны доклады ведущих специалистов нашей страны в области кардиологии, неврологии,  клинической фармакологии, ревматологии, гериатрии. Активное участие в мероприятии приняли представители практического здравоохранения с докладами о результатах работы отделений неврологии РСЦ Курской и Орловской областей, отделений медреабилитации, кабинетов рассеянного склероза Курской и Брянской областей.

         

Во время   работы  поднимались вопросы антиагрегатной терапии, методики коррекции артериальной гипертензии в профилактике нейрокардиоваскулярных заболеваний, проблемы диагностики неврологических заболеваний, особенности  лечения  и коррекции проявлений и  осложнений метаболического синдрома, аутоиммунной патологии и ее неврологических осложнений. Особое внимание было уделено вопросам   диагностики и лечения пациентов с  болями в спине, тазовой болью,  болевыми синдромами в суставах различной локализации. Были расширены  и систематизированы знания об особенностях клиники, диагностики и лечения болевых синдромов у пациентов  с учетом их  коморбидности,  по вопросам  реабилитации  пациентов с болевыми синдромами.

Особого внимания  удотоены обсуждения в рамках секционных заседаний: разбор клинических случаев с демонстрацией пациентов со спинальной мышечной атрофией,   рассеянным склерозом, изложением методов диагностики  и лечения данных нозологических форм с учетом последних достижений медицинской науки.

В работе конференции приняли участие около трехсот врачей различных медицинских специальностей,  клинических ординаторов Курского медицинского университета. Была организована выставка фармдостижений, на которой   участники смогли ознакомиться с последними новинками в области медицинской техники и фармации.

Участники конференции, выполнившие образовательную программу, по итогам работы получат по 12 баллов в системе НМО в свое портфолио. 

Оргкомитет конференции

Последние новости

Студенты ЮЗГУ выступили наставниками на соревнованиях «Курский CanSat – 2024»

18 апреля 2024 года состоялся финальный этап юношеских соревнований «Курский CanSat – 2024» по летным испытаниям тропосферных аппаратов, изготовленных командами школьников.

20 апреля – Национальный день донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора.

Геннадий Семигин:

После теракта в "Крокусе" депутаты начали выступать с многочисленными инициативами по ужесточению миграционной политики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *