26.03.2024

В Курске 226 человек прошли обследование в мобильном флюорографе

В прошлом году охват взрослого населения рентген-флюорографическими обследованиями составил порядка 80 процентов.

В прошлом году охват взрослого населения рентген-флюорографическими обследованиями составил порядка 80 процентов.

Фото: министерство здравоохранения Курской области

В Курском государственном медицинском университете прошла научно-практическая конференция «Туберкулёз и современность». Как отмечают в региональном минздраве, несмотря на успехи в борьбе с этим заболеванием, оно по-прежнему занимает одно из лидирующих мест среди инфекций по смертности. Предотвратить его гораздо легче, чем лечить.

В регионе удалось существенно увеличить выявляемость этого заболевания. В 2023 года охват взрослого населения рентген-флюорографическими обследованиями составил почти 80 процентов. Порядка 95 процентов детей прошли кожные тесты. Это самые высокие показатели за последние годы.

— Сегодня мы не только подводим итоги за минувший год, но и ставим задачи на будущее. Важно сохранить такой же высокий темп профилактических обследований. Кроме того, необходимо сосредоточиться на качестве проводимых осмотров групп риска и контактировавших с больными лиц, — рассказал заместитель министра здравоохранения Курской области Павел Алименко.

Прошлую неделю в области посвятили борьбе с инфекционными заболеваниями. 24 и 25 марта возле «МегаГринна» работал передвижной флюорографический комплекс, где пройти обследование и сразу же получить результат мог любой желающий. За два дня такой возможностью воспользовались 226 человек. Троих пациентов пригласили на дополнительное обследование.

Больше новостей в нашем Telegram-канале  PROKursk  и соцсетях  «ВКонтакте»  и   «Одноклассники»

Последние новости

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники ведомственной пожарной охраны

30 апреля - День пожарной охраны России, утвержденный Указом Президента РФ от 30 апреля 1999 г. № 539 ("Об установлении Дня пожарной охраны").

Декан факультета ветеринарной медицины Курского ГАУ выступил на педагогическом форуме

На базе Курской православной гимназии во имя прп. Феодосия Печерского состоялся межрегиональный педагогический форум «Православие в системе современного российского образования».

Студентка ЮЗГУ преодолела юбилейный Московский полумарафон

Московский полумарафон – крупнейший забег России на дистанции 21,1 км. Это одно из самых ожидаемых беговых событий весны-2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *