28.03.2024

В Курске прошёл смотр качества сгущенного молока

Комиссия отобрала семь ГОСТовских образцов с полок сетевых магазинов. К моменту дегустации все они прошли исследования в аккредитованной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.

Комиссия отобрала семь ГОСТовских образцов с полок сетевых магазинов. К моменту дегустации все они прошли исследования в аккредитованной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.

По результатам лабораторных испытаний и органолептической оценке соответствуют требованиям нормативной документации и всем заявленным характеристикам производителей шесть образцов. Это цельное сгущенное молоко торговых марок «Алексеевское», «Главпродукт», «Сгущенные берега», «Коровка из Кореновки», «Рогачев» и «Волоконовское». Образец торговой марки «Брасовские сыры» не соответствует требованиям ГОСТ по жирнокислотному составу.

— Обращаю внимание покупателей на то, что сгущенка и сгущенное молоко – это разные продукты. У нас второй вариант. Ингредиенты – только сахар, сливки и молоко. Увы, в лаборатории забраковали один образец, произведенный в Брянской области, по жирнокислотному составу. В нем обнаружили немолочные жиры, а значит - это фальсификат. Кстати, покупателям этот продукт тоже не понравился, он получил меньше всего голосов, — рассказал директор Центра торговли и услуг Антон Воронцов. Также образцы оценивали члены экспертной комиссии. Туда вошли представители Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, Центра стандартизации и метрологии, региональных Министерства промышленности, торговли и предпринимательства, Минсельхоза, а также Центра торговли и услуг, торговой сети, профильных учебных заведений.

В народном голосовании наибольшее количество голосов было отдано за белорусский продукт производства Рогачевского молочного комбината. Его же высоко оценила и комиссия.

Итоги смотра качества можно увидеть на сайте ctu46.ru. Там доступны результаты и предыдущих мероприятий. Информацию организаторы направят в Роспотребнадзор, производителям и торговым сетям.

Пресс-служба администрации Курской области

Последние новости

Студенты Курского ГАУ заняли 1-е общекомандное место в Международном студенческом научном форуме «Наука будущего - наука молодых»

С 22 по 26 апреля на базе Волгоградского государственного аграрного университета проводился Международный студенческий научный форум «Наука будущего - наука молодых».

В научной библиотеке Курского ГАУ прошло комплексное мероприятие «День кафедры»

Сотрудники научной библиотеки Курского государственного аграрного университета провели комплексное мероприятие «День кафедры».

Освободить от коммунальных платежей жителей приграничных территорий

Об этой инициативе ЛДПР в прямом эфире в соцсетях рассказал руководитель фракции ЛДПР в Курской областной Думе Владимир Федоров К парламентарию в очередной раз обратились жители поселка Теткино и других приграничных т

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *