25.03.2024

В учреждениях УФСИН России по Курской области обеспечено высокое качество диагностики туберкулеза

В учреждениях УФСИН России по Курской области специалисты медико-санитарной части №46 ФСИН России оказывают подозреваемым, обвиняемым и осужденным бесплатную и квалифицированную противотуберкулезную помощь.

В учреждениях УФСИН России по Курской области специалисты медико-санитарной части №46 ФСИН России оказывают подозреваемым, обвиняемым и осужденным бесплатную и квалифицированную противотуберкулезную помощь.

В настоящее время в учреждениях УФСИН России по Курской области эпидемическая ситуация по туберкулезу характеризуется как стабильная, имеющая тенденцию к улучшению. Это связано с эффективностью проводимых противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, в том числе ранним выявлением больных туберкулезом, изолированным содержанием и контролируемым противотуберкулезным лечением.

В пенитенциарной системе региона действует система этапного оказания противотуберкулезной помощи, начиная с момента выявления больного и проведения мероприятий в туберкулезном очаге и заканчивая противотуберкулезным лечением и диспансерным наблюдением за лицами, завершившими противотуберкулезное лечение. Так,  лица, поступающие в следственный изолятор, в обязательном порядке проходят медицинский осмотр и флюорографическое обследование. Таким образом, СИЗО препятствуют дальнейшему распространению туберкулеза внутри учреждений.

В 2023 году в здравпункте, расположенном на территории ИК-3, была установлена новая универсальная рентгеновская система с автоматизированным рабочим местом врача-рентгенолога и функцией обработки и архивирования снимков.  Современная цифровая система визуализации на мониторе позволяет сразу оценить качество выполненного снимка и при необходимости произвести дополнительные исследования в других проекциях. Четкость получаемых изображений позволяет проводить обследования на высоком уровне.

Возможность архивирования снимков на оптических носителях позволяет обмениваться информацией между медицинскими учреждениями УИС Курской области для улучшения качества диагностики.

В настоящее время все учреждения УФСИН региона обеспечены современными стационарными цифровыми малодозовыми флюорографическими аппаратами, что позволяет обеспечивать высокое качество диагностики туберкулеза.



Последние новости

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники ведомственной пожарной охраны

30 апреля - День пожарной охраны России, утвержденный Указом Президента РФ от 30 апреля 1999 г. № 539 ("Об установлении Дня пожарной охраны").

Декан факультета ветеринарной медицины Курского ГАУ выступил на педагогическом форуме

На базе Курской православной гимназии во имя прп. Феодосия Печерского состоялся межрегиональный педагогический форум «Православие в системе современного российского образования».

Студентка ЮЗГУ преодолела юбилейный Московский полумарафон

Московский полумарафон – крупнейший забег России на дистанции 21,1 км. Это одно из самых ожидаемых беговых событий весны-2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *