26.03.2024

ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ

На  IV Всероссийской студенческой олимпиаде по сердечно-сосудистой хирургии с международным участием , состоявшейся традиционно в Санкт-Петербурге ФГБУ «НМИЦ им.

На  IV Всероссийской студенческой олимпиаде по сердечно-сосудистой хирургии с международным участием , состоявшейся традиционно в Санкт-Петербурге ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» МЗ РФ стартовал заключительный (практический) этап. Команда КГМУ работала в том же составе что и прошлом году. Успешно завершив теоретический первый этап, ребята прошли в очную часть олимпийского состязания. Очный этап проходил в марте 2024 года (19-21.03.24).

Заключительный этап (практический этап) – участникам каждой из команд предлагалось выполнить 4 операции по различным направлениям ССХ: a) Хирургия коронарных артерий; b) Сосудистая хирургия; c) Хирургия клапанов сердца; d) Трансплантация сердца; Результаты нескольких дней программы олимпиады позволили участвовать в финале по сумме баллов конкурсов и достойны похвал.

В финале вышло пять команд ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России (г. Рязань),  ФГБОУ ВО ДонГМУ им М. Горького Минздрава России (г. Донецк),  ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (г. Томск); Белорусский государственный медицинский университет (г. Минск); ФГБОУ ВО СПбГУ Медицинский институт (г. Санкт-Петербург). Была допущена, и наша сборная вне конкурса, уступившая в скорости выполнения ближайшим конкуренту ФГБОУ ВО ДонГМУ им М. Горького Минздрава России (г. Донецк) и имеющая при этом равное количество баллов, для участия в заключительном конкурсном дне.

Лучшими достижениями нашей команды были следующие конкурсы: подключение АИК был отработан на максимум баллов 10\10 (исполнитель капитан Дроздова Т.),  конкурс АКШ выполнен с минимальными погрешностями и принес минимум штрафных баллов (студенты набрали 67 из 72 баллов),  в конкурсе "Хирургия клапанов сердца" командой КГМУ набрано 37 из 39 баллов, в конкурсе "Трансплантация сердца" было набрано 42 из 44 баллов.  Следует отметить, что не было ни одной команды без штрафных балов.

Отдельно следует отметить традиционно честное судейство принимающей стороны, позитивно располагающее отношение организаторов и преподавателей «НМИЦ им. В. А. Алмазова» к гостям и участникам, отличающееся в лучшую сторону, являющееся эталонным для ряда ВУЗов, особенно это ярко контрастирует с непростыми вариантами такой работы в некоторых ВУЗах с конкурентами в последние годы.

Для развития и достижения постоянного успеха на тематических олимпиадах с кардиохирургическими операциями будет предоставлена возможность руководством КГМУ по имеющейся договоренности с ведущими ВУЗами России НПМХЦ Пирогова пройти дополнительное обучение совместно с наставником, выполняющим администрирующую роль и знакомство с кардиохирургическими центрами РФ.

Доцент кафедры хирургических болезней №1 Жабин С.Н.

Последние новости

Курский губернатор Старовойт рассказал о владыке Ювеналии

Священник родился 95 лет назад в Ростовской области При Митрополите Ювеналии РПЦ был возвращен Знаменский монастырь и возобновлен Крестный ход в Курской области Фото:

Взрывное устройство сброшено на жилой дом в Курской области

29 апреля ВСУ обстреляли два района Курской области Об атаках сообщил глава региона Фото:

В результате обстрела курского хутора 29 апреля произошел пожар

Атаке подвергся Глушковский район Об атаке сообщил курский губернатор Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *